Политика Осипов прошёл 10 км крестным ходом до почти 200-летнего монастыря под Красным Чикоем

Осипов прошёл 10 км крестным ходом до почти 200-летнего монастыря под Красным Чикоем

Осипов отметил, что это уникальное место, где собираются интересные люди.

Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов 11 июня во время рабочей командировки прошёл 10 километров крестным ходом до монастыря Варлаама Чикойского, построенного в 1826 году, сообщил сам Осипов во время встречи с жителями.

Осипов отметил, что это уникальное место, где собираются интересные люди.

Фото врио губернатора из крёстного хода в пресс-службе губернатора ИА «Чита.Ру» предоставить не смогли, так как его «никто не снимал».

По информации энциклопедии Забайкалья, основан монастырь в 1826 как заштатная пустынь, первым настоятелем в которой был Варлаам. С 1836 — заштатный монастырь. Как сообщает «Альтес», первый крестным ход к монастырю прошёл более 150 лет назад, когда в обитель преподобного Варлаама торжественно принесли и подарили великую святыню – икону Богородицы «Споручница грешных». С тех пор установилась традиция крестного хода на день Споручницы (11 июня) от села Урлук до монастыря. В 2002 году в монастыре появились мощи Варлаама.

После крестного хода в 2017 году автобус с возвращающимися в Читу паломниками вылетел с обрыва на 702-м километре трассы «Байкал». Погибли 14 человек, в том числе водитель, около 50 пассажиров пострадали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления