Политика Прокуратура через суд потребовала от Силикатного завода вернуть горячую воду Антипихе

Прокуратура через суд потребовала от Силикатного завода вернуть горячую воду Антипихе

На руководителя завода возбуждены административные дела.

Сотрудники прокуратуры 4 июня направили в суд иск, чтобы обязать Силикатный завод вернуть горячую воду жителям посёлка Антипиха Читы, сообщается 21 июня на официальном сайте Забайкальского края.

Подача горячей воды в части Антипихи, где проживает 2,5 тысячи человек, прекратилась 4 июня — Силикатный завод остановил котельную. Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов брал ситуацию на личный контроль, и.о. главы администрации Читы Александр Сапожников выезжал с прокуратурой на место.

«За прекращение горячего водоснабжения в жилые дома Антипихи в нарушение условий соглашения от 25 декабря 2018 года в отношении руководителя Силикатного завода возбуждены дела об административных правонарушениях, предусматривающих ответственность за самоуправство и за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами», - говорится в сообщении.

Суд рассмотрит иск о возвращении горячей воды жителям.

Перебои с горячим водоснабжением многоквартирных домов в Антипихе начались на рубеже 2017—2018 годов. Завод несколько лет предупреждал администрацию о намерении прекратить поставки воды и тепла в дома посёлка из-за нерентабельности. Однако власти так и не нашли альтернативы.

В конце 2018 года завод предупредил об отключении воды 2,5 тысячи населения Антипихи. Власти Читы договорились с руководством завода о том, что горячую воду выключат не с 1 января, а после первого полугодия 2019 года.

В феврале 2019 года руководитель администрации Читы Олег Кузнецов на очном совещании получил предостережение заместителя генерального прокурора РФ за отсутствие муниципальной котельной в районе Антипиха. Градоначальник молча принял критику и поставил свою подпись под прокурорским предостережением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления