Политика Прокуратура не нашла нарушений в назначении Сапожникова и.о. сити-менеджера Читы

Прокуратура не нашла нарушений в назначении Сапожникова и.о. сити-менеджера Читы

Предложить другие кандидатуры в гордуму могли только действующие депутаты думы, однако никто из них этого не сделал.

Прокуратура Забайкальского края не нашла нарушений во время проверки безальтернативного назначения Александра Сапожникова исполняющим обязанности главы администрации города местной думой, сообщили ИА «Чита.Ру» в ведомстве.

Как пояснили в прокуратуре, предложить другие кандидатуры в гордуму могли только действующие депутаты думы, однако никто из них этого не сделал. Что же касается Сапожникова, он мог претендовать на пост как первый заместитель сити-менеджера.

На заседании 16 мая после долгих споров гордума утвердила исполняющим обязанности сити-менеджера назначенного за 2 дня до этого первым замглавы администрации Александра Сапожникова, отказавшись рассматривать сторонние кандидатуры из-за норм устава Читы. При этом представители «Гражданской солидарности», в том числе депутат гордумы 1-го созыва Александр Жданов, настаивали на праве думы рассматривать альтернативы и предлагали кандидатуры депутата заксобрания от КПРФ Романа Берга и экс-чиновника Евгения Корнева. Сразу после заседания Сапожников заявил, что главное для него — поддержка временно исполняющего обязанности губернатора Забайкалья Александра Осипова.

Во время голосования за Сапожникова лишь трое человек воздержались. Депутат от «Родины» Вячеслав Тамбовцев сомневался в необходимости назначения Сапожникова через гордуму. Его однопартийца Виктора Шереметьева не устроила кандидатура бывшего директора кинотеатра, он выступал за «свежую кровь», способную изжить из администрации назначения по знакомству. Единоросс Максим Потапов высказался против спешки и отсутствия заблаговременного согласования такого решения с гордумой: «получается, краевая власть городскую не уважает».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления