Политика Выборы губернатора в Забайкальском крае Губернатор Александр Осипов Лиханов потребовал оплатить его агитпоездки по краю, чтобы уравнять в правах с Осиповым

Лиханов потребовал оплатить его агитпоездки по краю, чтобы уравнять в правах с Осиповым

«Оплатить всем командировочные и трёхразовое питание».

Кандидат в губернаторы, активист Николай Лиханов потребовал от администрации губернатора Забайкальского края предоставить ему микроавтобус, журналистский пул, сопровождающих членов правительства и оплатить все командировочные расходы, чтобы уравнять в правах с проводящим рабочие поездки в предвыборный период главой региона Александром Осиповым. Копию «досудебного уведомления» получила 2 июля редакция «Чита.Ру».

Организатор референдума о создании автономной Республики Забайкалья, известный своими протестными акциями Лиханов 1 июля стал девятым кандидатом в губернаторы. Он заявил, что не будет собирать подписи для регистрации, но намерен снять с выборов Осипова за, как считает Лиханов, использование служебного положения при ведении избирательной кампании.

«Требую оплатить всем командировочные и трёхразовое питание для организации рабочих встреч при посещении 27 районов и четырёх городских округов кандидатом в губернаторы Лихановым Николаем Ивановичем. Предварительно согласовать у глав по конференцсвязи даты предстоящих встреч кандидата, журналистов и членов правительства с жителями Забайкалья, подготовить вопросы и предложения, требующие неотлагательного решения и финансирования», - отмечено в документе.

Лиханов передал своё уведомление в администрацию губернатора, избирательную комиссию Забайкальского края и региональную прокуратуру. Кандидат заявил корреспонденту «Чита.Ру», что в случае отказа намерен обратиться с иском в Верховный суд.

Николай Лиханов вместе со своим братом Анатолием являются одними из самых активных общественников Читы. С 2014 года они выступают за проведение референдума о частичной автономии Забайкалья с запретом частной медицины, национализацией экономики и другими требованиями.

В феврале 2017 года Николая Лиханова принудительно госпитализировали по заявлению чиновников краевой администрации о его якобы опасном поведении. Позже суд отменил это решение и постановил выпустить Лиханова из психиатрической больницы. Общественник часто устраивает акции протеста, последней из которых стала октябрьская «голодовка» у здания регионального правительства: Лиханов проводил на улице несколько часов и уходил домой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления