Политика Зачем министр финансов Забайкалья хочет стать депутатом?

Зачем министр финансов Забайкалья хочет стать депутатом?

«Единая Россия» предложила, я не отказала. В партии я не состою».

Один из немногих устоявших министров Забайкальского края Марина Кириллова решила из исполнительной власти перейти в законодательную и стать депутатом. Сначала она подала документы в избирком в качестве самовыдвиженца, потом, видимо, передумала, или ей подсказали, что нужно бороться за кресло депутата заксобрания края от «Единой России». Зачем Кирилловой это надо, пока непонятно. Может быть, врио губернатора Забайкалья Александр Осипов хочет посадить в ключевой комитет закса

- по бюджетной и налоговой политике - условно «своего человека». Хотя заксобрание региона и без того покорно и снисходительно к краевой власти.

Кто в соперниках?

В сентябре одновременно с выборами губернатора пройдут довыборы в Законодательное собрание Забайкальского края по Нерчинскому округу. Выбранный в сентябре прошлого года депутат от этого округа Сергей Михайлов перешёл в Совет Федерации. Осиротевший округ остался без депутата.

Если Сергей Михайлов был родом из Нерчинского района, знал все его проблемы, перспективы и вообще планирует провести там свою старость, то биография Кирилловой и Нерчинска не пересекались и не соприкасались вовсе.

Другие же кандидаты в депутаты от округа, напротив, с Нерчинским районом в близком родстве. Представлены все парламентские партии, в довесок — самовыдвиженец.

Пенсионерка, 64-летняя Наталья Горюнова идёт от КПРФ и является первым секретарём местного отделения партии, а также депутатом шестого созыва от муниципального района.

От ЛДПР идёт 55-летний главный ветеринарный врач Нерчинского района Сергей Фёдоров. Родился в Нерчинске, там же и живёт.

«Справедливая Россия» выдвинула 30-летнего инженера Забайкальского государственного университета Алексея Филинова. Родом из села Знаменка Нерчинского района, живёт, судя по всему, в Чите.

Семидесятилетний пенсионер из Нерчинска Николай Велиженцев — кандидат-самовыдвиженец. Родом он из Чернышевска, окончил в 1975 году Новосибирский электротехнический институт связи.

Конечно, по карьерному росту и значимости Кириллова превосходит всех своих соперников, но отсутствие территориальной принадлежности к Нерчинску может подвести. Пока кажется, что самым серьёзным соперником Кирилловой может стать главный ветеринарный врач, кандидат от ЛДПР Сергей Фёдоров. Мотивация других кандидатов - неочевидна.

Почему «Единая Россия»?

Ушедший в Совет Федерации экс-депутат от Нерчинского округа Сергей Михайлов был «единороссом». Поэтому баш на баш. Тем более, после последних выборов в краевое Законодательное собрание стойкие ряды «Единой России» заметно поредели.

Сергей Михайлов

К тому же имидж у партии среди народа проседает. И видимо, федеральное руководство считает, что значимые региональные чиновники, примкнувшие к партии, могут его поднять, реабилитировать.

«Единая Россия» предложила, я не отказала. В партии я не состою», - прокомментировала своё выдвижение 22 июля корреспонденту ИА «Чита.Ру» сама Кирилова.

На вопрос, планирует ли она вступить в партию, министр финансов края сообщила, что сейчас ответить не может.

К слову, Александр Осипов идёт на выборы губернатора самовыдвиженцем. Он не стал рисковать и публично связываться предвыборными узами с «Единой Россией».

Какие перспективы в заксобрании?

Марина Кириллова не отрицает, что в случае избрания будет претендовать на должность в комитете по бюджетной и налоговой политике или в комитете по экономической политике и предпринимательству.

«Очевидно же, в каких комитетах я бы хотела работать», - говорит она.

Первый, конечно, самый подходящий. Другой вопрос, что он переполнен. Ещё на первой сессии нового парламента, когда разбирали лакомые должностные куски, коммунисты вступили в борьбу с «Единой Россией» за места в этом комитете. Коммунист Роман Берг отвоёвывал в суде своё право работать в комитете. Сажать туда Кириллову десятой — странно.

Тем более, вряд ли министр финансов будет довольствоваться малым — статусом обычного депутата. Скорее всего, она метит на должность депутата на постоянной основе хотя бы потому, что они оплачиваемые.

Сейчас комитет возглавляет единоросс Алексей Бутыльский, который к тому же руководит фракцией «Единой России» в краевом парламенте. Заместителем председателя комитета является эсер Владимир Иванченко. И пока они не кажутся теми, кто готов подвинуться.

Владимир Иванченко
1 из 2

В комитете по экономической и инвестиционной политике также свободных мест нет. Кириллова и там будет десятой. Возглавляет комитет почти вечный депутат Юрий Кон. Его замещает Алексей Толпыгин — член фракции ЛДПР. Может быть, он будет тем джентльменом, который уступит своё место Кирилловой.

Очевидно, какие-то договорённости, что Кириллова будет работать депутатом на постоянной основе, есть. По-другому вряд ли бы она стала жертвовать министерской должностью.

Кто преемник?

На вопрос о преемнике в министерстве Кириллова ответила, что это решение губернатора.

«Решение будет за губернатором. Я пока никаких комментариев на этот счёт давать не буду», - сказала она.

Один из её замов Андрей Гренишин совсем недавно перешёл на работу в мэрию.

Наверное, мог бы вернуться в министерство отвергнутый экс-губернатором Забайкалья Натальей Ждановой Андрей Кефер. Он и вернулся, правда, в другое министерство — экономического развития.

Среди заместителей Кирилловой явного и готового заменить её лидера не видно.

Может быть, под эту, одну из ключевых фигур в правительстве, заварят очередную порцию «Забайкальского призыва» и проведут через него очередного чиновника из Приморья или Иркутска.

Выдвижение министра финансов в депутаты — это, конечно, часть плана-стратегии, которую вырисовывает нынешнее правительство региона. И, возможно, Кириллова в этой игре — фигура, которой говорят, куда идти и что делать. Но у любой фигуры всегда есть выбор: не подчиняться. Пусть рубят.

При этом, скорее всего, в комитете по бюджетной и налоговой политике или комитете экономического развития Кириллова будет работать хорошо. Она, как никто, погружена во все тонкости бюджета региона, разбирается в его специфике и, наверное, способна выстроить более грамотное взаимодействие законодательной и исполнительной властей. Но депутатская работа требует ещё и беспрерывного включения в проблемы жителей избранной территории. И здесь у Марины Кирилловой опыта немного.

Гораздо более болезненный вопрос — отсутствие преемника в министерстве. Очевидных кандидатур нет. Министерство работает с перегрузкой. Национальные проекты и программа Центров экономического роста под угрозой срывов. Менять в такой неустойчивый период ключевого министра кажется ошибкой. Но стабильность - не про команду Осипова. Он чётко следует фразе «работа с кадрами будет вестись всегда». Видимо, даже когда эта работа похожа на бесконечный хаос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления