Политика Судьи одобрили коренного забайкальца на пост председателя Арбитражного суда региона

Судьи одобрили коренного забайкальца на пост председателя Арбитражного суда региона

Суд уже 4 года не имеет постоянного руководителя.

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) одобрила кандидатуру заместителя председателя Четвёртого арбитражного суда, коренного забайкальца Георгия Ячменёва на пост председателя Арбитражного суда (АС) Забайкальского края – финальное решение по нему будет принимать президент Владимир Путин. Итоги рассмотрения кандидатуры Ячменёва опубликовал 22 июля портал «Право.Ру».

«Зампред 4-го Арбитражного апелляционного суда Георгий Ячменев был одобрен на пост председателя АС Забайкальского края. Его дело уже откладывалось, поэтому докладчик кратко прошёлся по фактам, которые вызвали вопросы у ВККС. Главной проблемой стало то, что Ячменёв не уведомлял о поездках за рубеж по установленной форме. Он пояснил, что в суде до 2014 года просто не соблюдали инструкцию. Принято было уведомлять начальство в свободной форме. Такие объяснения ВККС устроили», - сообщил портал.

На место Ячменёва в Четвёртом арбитражном суде судьи одобрили председателя судебного состава суда Елену Скажутину. К ней во время заседания был вопрос о конфликте интересов - 2018-2019 годах она была докладчиком по делам РЖД, хотя её супруг работает в дирекции филиала перевозчика. Скажутина объяснила всё тем, что отводов тогда не заявлялось, и стороны не ссылались на необъективность и заинтересованность.

Согласно федеральному закону «О статусе судей РФ», после получения положительного заключения ВККС председатель Верховного суда России должен представить кандидатуры судей на рассмотрение президенту, который уже и примет финальное решение.

Арбитражный суд Забайкалья с 1998 года по 2015 годы возглавляла Зинаида Бессонова. После её ухода в отставку временно эти обязанности исполняет заместитель председателя Балдан Цыцыков. ВККС на этот пост рекомендовала в мае того же года зампреда суда Алексея Якимова, но назначения он так и не получил.

По информации «Право.Ру», родился Ячменёв 14 января 1975 года в селе Верхний Ульхун Кыринского района. В 1997 году с отличием окончил Московскую государственную юридическую академию. Кандидат юридических наук.

В сентябре 2008 года назначен на должность судьи Четвёртого арбитражного апелляционного суда. С февраля 2013-го работал зампредом суда. Стаж работы в области юриспруденции с 1997 года, судьёй – с 2008 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления