Политика Губернатор Александр Осипов Осипов об отставке Танхаева: Это не могло быть не связано с просьбой Трутнева

Осипов об отставке Танхаева: Это не могло быть не связано с просьбой Трутнева

«Это не могло быть не связано с Юрием Трутневым».

Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов, комментируя 25 июля корреспонденту ИА «Чита.Ру» отставку главы Ононского района Ятура Танхаева, заявил, что это не могло быть не связано с просьбой полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, который ранее обратился с призывом к Осипову не допустить возвращения Танхаева из отпуска.

Во время визита полпреда Юрия Трутнева, который 16 июля провёл совещание по теме пожаров, Танхаева не оказалось на рабочем месте. Трутнев поручил временно исполняющему обязанности губернатора Александру Осипову сделать так, чтобы «Танхаев из отпуска не возвращался». Глава досрочно прервал отпуск, и 23 июля объехал район вместе с вице-премьером Андреем Гурулёвым.

«Это не могло быть не связано с Юрием Трутневым. Его касается всё, что происходит в ДФО, и когда он даёт такое прямое распоряжение, странно ожидать другой реакции. Но сам я с Танхаевым на этот счёт не говорил», - сказал глава региона.

Ятур Танхаев возглавлял Ононского района с 2011 года, в 2016-м переизбрался на второй срок. Ранее был председателем сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Красная Ималка» Ононского района.

В 2016 году следствие возбуждало в отношении Танхаева два уголовных дела поочерёдно. Сначала по факту незаконных надбавок себе 88 тысяч рублей к зарплате за работу с секретными сведениями, составляющим государственную тайну, допуск к которым он сам себе дал. Затем по факту начисления 8,7 тысячи рублей доплаты к пенсии своего предшественника. Оба дела были прекращены в феврале 2017 года в связи с отсутствием состава преступления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления