Политика Выборы губернатора в Забайкальском крае Избирком не пустил читинского блогера со 116 тыс. подписчиков на YouTube на выборы в думу

Избирком не пустил читинского блогера со 116 тыс. подписчиков на YouTube на выборы в думу

После первого отказа видеоблогер заново собрал 49 подписей — 55% признали браком.

Окружная избирательная комиссия (ОИК) №17 повторно отказалась зарегистрировать на выборы в городскую думу 30-летнего читинца Максима Жлуктова — популярного видеоблогера со 116 тысячами подписчиков на YouTube. Копию постановления ОИК от 26 июля предоставил корреспонденту «Чита.Ру» сам кандидат.

Жлуктов пошёл самовыдвиженцем в одномандатном округе «Ингодинский». ОИК 19 июля признала недействительными все сданные Жлуктовым подписи - имя кандидата на подписных листах оказалось напечатано, а не написано от руки. После отказа в регистрации Жлуктов выдвинулся и собрал подписи во второй раз.

Комиссия обнаружила у кандидата 29 недействительных подписей, доля брака составила 55%. Главным основанием для повторного отказа в регистрации стало то, что на 24 подписных листах рабочая группа ОИК нашла исправления данных о сборщике подписей или кандидате.

«Нашли исправления - то буква не та, то ещё чего. Видно, что реально сливают, и всё. Написал сейчас заявление в [городскую] избирательную комиссию с просьбой повторно проверить подписи, а также готовлю иск в суд», - отметил Жлуктов в комментарии «Чита.Ру».

За депутатский мандат в округе №17 борются: врач-единоросс Максим Любецкий, сторонник ЛДПР Олег Астраханцев, дважды судимый самовыдвиженец Иван Данилов - руководитель компании «Твой», аффилированной с семьёй бизнесменов Нагелей, выдвинутый КПРФ адвокат Максим Аршинов, самовыдвиженец Диана Лапердина и кандидат от «Народно-патриотической партии России - Власть Народу» Андрей Поляков.

О борьбе за место в гордуме Жлуктов рассказывает в своём видеоблоге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления