Политика Выборы губернатора в Забайкальском крае Активист Лиханов подал в суд иск о признании выборов губернатора края недействительными

Активист Лиханов подал в суд иск о признании выборов губернатора края недействительными

Он вновь указал на расхождения закона и устава края.

Активист Николай Лиханов 29 июля подал исковое заявление в Забайкальский краевой суд о признании выборов губернатора региона 8 сентября 2019 года недействительными, копия искового заявления имеется в распоряжении редакции.

Согласно документу, Лиханов, опираясь на действующее законодательство России, уверяет, что законы края не должны противоречить его уставу. По словам активиста, избирком и депутаты Законодательного собрания нарушили статью 19 Конституции России и статью 4 Федерального закона №67 «о гарантиях избирательных прав». Он уточнил, что на основании статьи 4 устава законы Забайкалья не должны противоречить уставу края.

Лиханов считает, что бездействие избиркома и депутатов нарушили избирательные права и создали препятствие для проведения легитимных выборов. Кроме того, он указал, что 7 из 14 членов избирательной комиссии назначает врио губернатора Забайкалья Александр Осипов, а это, по его мнению, нарушает закон «о гарантиях избирательных прав», где говорится, что избирком должен быть независим от органов госвласти.

Также Лиханов заявил о нарушении равенства избирательных прав, так самовыдвиженцы в отличие от кандидатов от партий должны дополнительно собрать 4404 подписи избирателей.

Активист попросил в заявлении признать незаконными и недействительными постановления избиркома, а также результаты выборов, которые пройдут 8 сентября 2019 года. Краевой суд принял исковое заявление в работу.

Ранее Жданов указал на незаконность самовыдвижения главы региона Александра Осипова кандидатом в губернаторы Забайкалья. На момент выдвижения Осипова высший закон региона — Устав Забайкальского края — разрешал идти на выборы только от политических партий. Осипов, комментируя информацию, сказал, что это интересно, а администрация губернатора не удивилась жалобе.

Избирком не усмотрел проблемы в самовыдвижении, опираясь при этом не на устав края, а на Федеральный закон.

Позже коммунист Юрий Гайдук поддержал Жданова и заявил, что пойдёт с этим в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления