Политика Выборы губернатора в Забайкальском крае Губернатор Александр Осипов Суд отклонил иск Лиханова о незаконном использовании админресурса Осиповым

Суд отклонил иск Лиханова о незаконном использовании админресурса Осиповым

Указывая на нарушение его прав как кандидата, по факту Лиханов таковым не является.

Центральный районный суд Читы 1 августа отказал активисту Николаю Лиханову в рассмотрении иска о признании незаконным использования временно исполняющим обязанности губернатора Забайкалья Александром Осиповым административного ресурса, сославшись на отсутствия у него регистрации в качестве кандидата на выборах. Копия судебного определения имеется в распоряжении редакции.

Лиханов выдвигался на выборы губернатора Забайкальсокого края, но не стал предоставлять подписи и не был зарегистрирован. На момент выдвижения он обращался в администрацию губернатора края с досудебным уведомлением, требуя предоставить ему кортеж с журналистами и чиновниками, чтобы уравнять в правах с проводящим рабочие поездки в предвыборный период Осиповым. Он также направлял по этому поводу жалобы на Осипова в избирком и прокуратуру.

Он также требовал признать незаконным бездействия прокурора края Василия Войкина и председателя крайизбиркома Светланы Судаковой. Суд отказал ему, так как, указывая на нарушение его прав как кандидата, Лиханов таковым не является — его не зарегистрировали. Поэтому его права как кандидата не могли быть нарушены, считает судья. В определении также подчеркнули, что активисту уже второй раз отвечают подобным образом.

Лиханов уже подал жалобу на решение суда. Он считает, что может защищать свои права как кандидата, так как выдвигался на выборы, поэтому является им.

Это не единственная судебное разбирательство, которое пытается начать Лиханов. Он также подал иск в краевой суд о признании недействительными результатов выборов губернатора региона, так как на момент их назначения закон о выборах противоречил Уставу региона. Актисит также требовал отменить постановления избиркома о сборе подписей избирателей и муниципальных депутатов.

Краевой суд ему отказал в части признания выборов недействительными, посоветовав придти с иском после выборов. В части отмены постановлений рекомендовал иски по ним разделить на два — по числу постановлений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления