Политика Всё, что вам нужно знать о выборах в Забайкалье Избирком края призвал полицию проверить «Чита.Ру» из-за текста про выборы губернатора

Избирком края призвал полицию проверить «Чита.Ру» из-за текста про выборы губернатора

Избирательная комиссия края считает, что необходимо проверить как утверждения в тексте, так и добросовестность редакции при размещении данной информации.

Избирательная комиссия Забайкальского края обратилась в УМВД по Забайкальскому краю с просьбой проверить ИА «Чита.Ру» из-за текста о районных депутатах и главах сельских поселений, чьи подписи в поддержку кандидата в губернаторы Александра Осипова, по их собственным словам, отошли его конкурентам, сообщается на сайте избиркома.

Ряд муниципальных глав 17 августа заявили «Чита.Ру», что подписывались за врио губернатора Александра Осипова, а их подписи ушли другим кандидатам. «Вечорка» на своём сайте разместила комментарии тех же глав, отказавшихся от своих слов, а также угрозы в адрес агентства, вплоть до уголовного преследования, со стороны кандидатов Яны Шпак и Елены Краузе. Редакция «Чита.Ру» опубликовала аудиозаписи разговоров с главами. Крайизбирком нарушений в изложенных агентством фактах не увидел.

«В период избирательной кампании недопустимо распространение подобных сообщений под видом достоверных. Избирательная комиссия края считает, что необходимо проверить как утверждения, изложенные в сообщении, так и добросовестность редакции при размещении данной информации», – говорится в сообщении.

В выборах губернатора Забайкалья, которые пройдут 8 сентября, участвуют врио главы региона Александр Осипов (самовыдвиженец), предприниматель Яна Шпак (от «Партии роста»), экс-депутат заксобрания региона Вячеслав Ушаков (от «Патриотов России») и председатель общества инвалидов Центрального района Читы Елена Краузе (от «Российской партии пенсионеров за справедливость»).

Субъективное мнение по поводу истории, описанной в этой новости, опубликовано в telegram-канале «Чита.Ру». Если у вас не работает гиперссылка в слове «опубликовано», вы можете найти канал «Чита.Ру» в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию chitaru75 или «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления