Политика Гайдук и Жданов попросили ЦИК вмешаться в ситуацию с выборами в Забайкалье

Гайдук и Жданов попросили ЦИК вмешаться в ситуацию с выборами в Забайкалье

Они просят назначить заседание.

Руководитель краевого комитета КПРФ Юрий Гайдук и оппозиционный активист Александр Жданов направили открытое письмо председателю Центральной избирательной комиссии РФ Элле Памфиловой с просьбой вмешаться в ситуацию с выборами в Забайкальском крае, сообщил ИА «Чита.Ру» 23 августа сам Гайдук.

«Мы в Забайкалье знаем вас как честного и компетентного человека. Слышали, что в процессе проведения выборов вы всегда на стороне закона. Поэтому просим вашего личного участия в разрешении сложившейся ситуации», - говорится в обращении.

Гайдук и Жданов описали ситуацию с самовыдвижением врио губернатора Александра Осипова. Они попросили назначить заседание Центризбиркома и «вынести решение в соответствии с законом и 54 статьи регламента ЦИК».

Гайдук уточнил, что письмо было направлено 19 августа, они намерены опубликовать ответ, который придёт от ЦИК.

Гайдук — кандидат в губернаторы, собравший необходимое количество подписей муниципальных депутатов и глав, но не сумевший заручиться поддержкой в 27 районах и городских округах, как того требует краевой закон о выборах. Избирательная комиссия отказала ему в регистрации.

Возможность самовыдвижения на губернаторские выборы появилась в Забайкалье весной 2019 года, когда Законодательное собрание приняло предложенные краевым избиркомом изменения. При этом законопроект об изменении Устава края — основного документа, которому не должны противоречить иные региональные законы — был рассмотрен в первом чтении лишь 5 июня — за сутки до старта избирательной кампании. Окончательно Устав изменили лишь через месяц.

Самовыдвиженцами на выборы пошли пять кандидатов, но только временно исполняющий обязанности губернатора Осипов собрал — и вообще, собирал — подписи для регистрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления