Политика Кураторы из состава министров и вице-премьеров края будут вести проблемные районы

Кураторы из состава министров и вице-премьеров края будут вести проблемные районы

Забайкальский район уже получил главу минэконома Андрея Кефера, а Оловяннинский – вице-премьера Аягму Ванчикову.

Правительство Забайкальского края начало внедрять систему кураторов – министров и вице-премьеров правительства, которые будут закреплены за наиболее проблемными районами, сообщил на пресс-подходе 25 августа временно исполняющий обязанности губернатора Александр Осипов.

Впервые о планах назначать кураторов глава региона заявил в марте 2019 года, первым стала замминистра сельского хозяйства региона Альбина Корешкова. Ей достался Ононский район.

«У меня была такая оценка, что по некоторым из районов, где либо большое количество проблем, либо вновь назначенные главы ещё не имеют опыта правильной работы с бюджетом, ЖКХ, социалкой, было бы полезно закрепить соответствующего заместителя председателя правительства или министра. Он бы помог в решении вопросов и нахождении правильных путей в непростом законодательстве», – сказал Осипов.

Он добавил, что командировки по краю показали необходимость назначения кураторов в большинстве районов: «У нас, честно признаться, ещё системы как таковой нет. Мне несколько раз сказали, что когда-то раньше такой принцип применялся. К каким результатам он приводил, я пока не знаю. Поэтому пока важно в индивидуальном режиме – по одному, двум, трём районам запустить эту работу, – а потом её распространять».

В частности, Оловяннинский район в качестве куратора получил вице-премьера по социальной политике Аягму Ванчикову, а Забайкальский – министра экономического развития региона Андрея Кефера. Последнего куратором на встрече с Осиповым попросили сами местные жители, которым сперва правительство хотело закрепить главу минстроя края Алексея Гончарова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления