Политика Губернатор Александр Осипов Прокуратура Забайкалья не увидела нарушения устава в самовыдвижении Осипова

Прокуратура Забайкалья не увидела нарушения устава в самовыдвижении Осипова

Они сослались на федеральный закон и закон Забайкальского края.

Сотрудники прокуратуры Забайкальского края не усмотрели нарушения устава региона в самовыдвижении врио губернатора края Александра Осипова после жалобы оппозиционного активиста Александра Жданова, копия ответа прокуратуры имеется в распоряжении редакции ИА «Чита.Ру».

По данным документа, прокуратура приводит цитату из устава Забайкальского края, по которой на момент выдвижения Осипова, только партия могла выдвигать кандидата в губернаторы, при этом сотрудник прокуратуры отмечает, что «выборы губернатора Забайкальского края проводятся в соответствии с федеральными законами, настоящим уставом и законом края».

По мнению прокуратуры, согласно пункта 2 статьи 32 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав», а также частью 1 статьи 6 закона Забайкальского края «О выборах губернатора», выдвижение кандидата возможно в порядке самовыдвижения. Поэтому прокурор считает, что постановление избиркома Забайкалья о регистрации Осипова «соответствует требованиям закона».

Возможность самовыдвижения на губернаторские выборы появилась в Забайкалье весной 2019 года, когда Законодательное собрание приняло предложенные краевым избиркомом изменения. При этом законопроект об изменении устава края — основного документа, которому не должны противоречить иные региональные законы — был рассмотрен в первом чтении лишь 5 июня — за сутки до старта избирательной кампании. Окончательно устав изменили лишь через месяц.

Самовыдвиженцами на выборы пошли пять кандидатов, но только временно исполняющий обязанности губернатора Осипов собрал — и вообще, собирал — подписи для регистрации.

Опоозиционный активист Александр Жданов указал на незаконность самовыдвижения Осипова кандидатом в губернаторы Забайкалья. На момент его выдвижения высший закон региона — устав Забайкальского края — разрешал идти на выборы только от политических партий. Осипов, комментируя информацию, сказал, что это интересно, а администрация губернатора не удивилась жалобе. Избирком Забайкалья не увидел проблемы в выдвижении Осипова не от партии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления