Политика Всё, что вам нужно знать о выборах в Забайкалье ЦИК передала Генпрокуратуре обращение КПРФ о ситуации на выборах губернатора Забайкалья

ЦИК передала Генпрокуратуре обращение КПРФ о ситуации на выборах губернатора Забайкалья

«В полномочия ЦИК не входит совершение действий, отнесённых к компетенции правоохранительных органов».

Центральная избирательная комиссия России передала в Генпрокуратуру обращение лидера забайкальских коммунистов Юрия Гайдука, призвавшего ЦИК разобраться в ситуации с возможным перераспределением подписей между четырьмя кандидатами в губернаторы Забайкальского края. Копия ответа комиссии опубликована 30 августа на сайте крайкома КПРФ.

Гайдук - кандидат в губернаторы, собравший подписи глав и депутатов лишь в 17 из 27 необходимых районов Забайкалья и не зарегистрированный избиркомом. Своё обращение к ЦИК и Министерству юстиции 29 августа опубликовало общественное движение «Голос», назвавшее ситуацию с губернаторскими выборами «кризисом легитимности».

«В полномочия ЦИК России […] не входит совершение действий, отнесённых к компетенции правоохранительных органов. Ваше обращение […] направлено заместителю Генерального прокурора РФ по Дальневосточному федеральному округу для осуществления контроля за ходом проведения проверки правоохранительными органами Забайкальского края по изложенным в вашем обращении обстоятельствам», - отмечено в ответе комиссии.

Гайдук в своём обращении призвал ЦИК проверить факты, изложенные в первом расследовании «Чита.Ру» о возможном использовании административного ресурса и возможной передаче подписей за временно исполняющего обязанности губернатора Александра Осипова для регистрации кандидатами всех троих его действующих соперников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления