Политика «Единая Россия» потеряла 2 места в гордуме Читы, сохранив 19 мандатов из 30

«Единая Россия» потеряла 2 места в гордуме Читы, сохранив 19 мандатов из 30

Другие парламентские партии — КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» - взяли по два мандата.

Кандидаты от «Единой России» выиграли выборы в гордуму Читы по 19 одномандатным округам из 30, по сравнению с прошлым составом потеряв 2 мандата. Итоги выборов 9 сентября опубликованы ИА «Чита.Ру».

Другие парламентские партии — КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» - взяли по два мандата, увеличив таким образом своё представительство в думе. Самовыдвиженцы победили в пяти округах, на прошлых выборах их было четверо.

Прошлые выборы в гордуму Читы в 2014 году также проходили по мажоритарной системе — депутаты выбирались только по одномандатной системе. Тогда «Единая Россия» взяла 21 место, КПРФ и «Справедливая Россия» - по два, ЛДПР — одно, самовыдвиженцы — четыре. За время работы созыва КПРФ потеряла оба мандата, эсеры — один из двух.

В первый год работы созыва краевое заксобрание изменило систему избрания депутатов гордумы Читы на смешанную — где 15 депутатов избираются по партийным спискам, 15 по одномандатным округам. После провала единороссов на выборах в заксобрание осенью 2018 года с потерей большинства из-за плохого результата по партийным спискам (28,3% голосов), система избрания гордумы Читы была изменена — от голосования за партийные списки отказались.

Субъективные, эмоциональные и бесконечно интересные оценки результатов выборов в гордуму Читы опубликованы в telegram-канале «Чита.Ру». Если у вас не работает гиперссылка в слове «опубликовано», вы можете найти канал «Чита.Ру» в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию chitaru75 или «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления