Политика Губернатор Александр Осипов «Спасибо за ваши лайки». Как Осипов провёл первое совещание после выборов

«Спасибо за ваши лайки». Как Осипов провёл первое совещание после выборов

«Сейчас у нас время появляется».

Александр Осипов завершил свой почти 11-месячный путь от никому в Забайкалье не известного назначенца президента до победителя губернаторских выборов с рекордными 90% голосов. В день после голосования понедельничное совещание правительства перенесли с утра на 15.00 - возможно, чтобы глава региона смог наконец поспать. «Чита.Ру» проследило, что говорил и как вёл себя Осипов в день своей победы.

За 5 минут до начала совещания улыбался и периодически принимал поздравления первый зампред правительства Сергей Нехаев - один из главных творцов осиповского чуда. Сидевший рядом министр образования Андрей Томских, который ещё недавно казался едва ли не главным объектом для показательных порок «перед народом», улыбаясь ещё шире, рассказывал о чём-то вице-премьеру. Тот кивал, оглядывая входящих членов кабмина.

Осипов появился в большом зале заседаний на Чайковского, 8, привычно задержавшись на пару минут. Беседы руководителей министерств и ведомств мгновенно стихли, сменившись шумом отодвигаемых кресел - чиновники вставали, приветствуя избранного - теперь во всех смыслах этого слова - губернатора Забайкалья.

Он не спешил занять своё кресло во главе стола. Опершись на его спинку, Осипов начал совещание с 3-минутной речи - благодарственной, мотивационной и местами с нотками бравады.

- Хотел бы поздравить всех, кто нас слышит и присутствует здесь. Конечно, в первую очередь, хочу поблагодарить всех забайкальцев за то, что они вчера приняли участие в важнейшем государственном акте, акте государственного управления - выборах губернатора Забайкальского края. Это ключевой метод оценки органов власти и ключевая форма нацеливания власти на то, чем она должна заниматься.

Это и формирование самых главных органов управления на всех уровнях - и на уровне поселений, и района, города, региона.

Поблагодарить всех за то, что они, отринув сомнения, подозрения, разделили нашу веру, что можно развивать край, можно добиваться в нём успехов, можно делать его лучше. И мы каждый день будем вместе все работать, чтобы всё больше сфер в крае были или такими же как во всей стране, или были организованы и благоустроены лучше, чем в других регионах.

Поблагодарить всех тех, кто на территории России помогал нам - кто-то своим вниманием к нашим новостям, своими лайками, кто-то приезжал ликвидировать последствия чрезвычайной ситуации (разрушительных степных пожаров в апреле 2019 года), кто-то помогал пожертвованиями, сбором одежды, кто-то принял решение приехать на работу в Забайкальский край.

Особо, конечно, хочу поблагодарить руководителей наших, которые тоже на федеральном уровне во время бедствия помогли нам, и всё это время разделяли наше желание сделать край… верили в то, что мы сегодня способны работать совершенно иначе, чем работали в предыдущие годы.

Ну и поблагодарим всех тех, кто в этом непростом нашем периоде времени, когда мы учились работать, учились правильно планировать мероприятия, объекты, проекты, учились доказывать, что нам стоит доверять деньги, что мы понимаем, как работать на территориях - всем тем, кто деятельно всё это разделил и внёс свой вклад в нашу совместную с вами победу.

Но это была лёгкая часть нашей работы - впереди у нас, конечно, работа гораздо сложнее.

Осипов прервался, и зал заседаний ответил на паузу оглушительными аплодисментами. Кажется, хлопали даже главы районов, подключённые к Чите по видео-конференц-связи.

После оваций избранный губернатор перешёл на более серьёзный тон:

- Тот уровень доверия, который оказан... естественно, мы обязаны его оправдать, найдя все возможности и решения, - обратился Осипов к министрам.

В своей речи глава, получивший лучший в России и рекордный для Забайкалья процент голосов избирателей, легко делился успехом с подчинёнными, не забыв прозрачно намекнуть, что и отвечать за провалы придётся вместе.

На совещании не оказалось сразу четырёх высокопоставленных чиновников времён губернаторства Натальи Ждановой, - вице-премьеров Аягмы Ванчиковой, Виктора Паздникова и Марины Кирилловой, министра Евгении Батуевой. Возможно поэтому, а, быть может, просто потому что день хороший, Осипов почти не критиковал членов кабмина.

- Сейчас у нас время появляется, готовьте совещание… Много вопросов, которым нужно дать оценку. А времени мало… - похожим образом реагировал Осипов на проблемные доклады разных министерств.

Отчёт министра культуры Татьяны Цымпиловой об участии края в культмассовой части «Восточного экономического форума» глава региона, почти смеясь, прервал байкой про Путина.

- А кто из вас будет отвечать за то, что президенту воду забайкальскую за 15 рублей пытались продать? - шутливо спросил он членов кабмина. - Никак не могу понять до сих пор, кто творец того счастья, что он [Путин] не мог получить стаканчик воды, пока 15 рублей не бросил в автомат.

Возможно самое лёгкое и непринуждённое заседание правительства вскоре завершилось. Наверняка самый эмоционально тяжёлый период в жизни Александра Осипова - теперь тоже. Спустя почти 11 месяцев работы без остановки, без пощады к себе и часто - к подчинённым.

- Сейчас главное - не расслабляться, - предупреждал он министров, - а ставить новые цели, взойти на новые ступени.

Но главное для Осипова и его команды, конечно, не сорваться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления