Политика СМИ о губернаторских выборах: Допустили тех, кого не поддержали бы даже ради протеста

СМИ о губернаторских выборах: Допустили тех, кого не поддержали бы даже ради протеста

В Забайкалье кандидат от власти Осипов набрал около 90% - наивысший результат по стране.

Издание «Медуза» со ссылкой на близкий к Кремлю источник рассказало, что недопуск на выборы хоть сколько-то сильных кандидатов стал одним из главных способов избрания временно исполняющих обязанности губернаторов полноценными главами регионов по всей России. Текст опубликован 11 сентября.

Александр Осипов, возглавивший региона в октябре 2018-го как врио, выиграл выборы губернатора Забайкалья с результатом около 90%. Ни одна парламентская партия, кроме КПРФ, не выставила своего кандидата, а выдвинутый коммунистами Юрий Гайдук не прошёл муниципальный фильтр. Соперниками Осипова стали три кандидата, подписи для которых собирали вместе с подписями за врио, а часть муниципальных политиков заявила «Чита.Ру» о передаче их подписей за Осипова другим.

«До выборов не допустили всех, кто мог бы хоть сколько-то набрать и рискнул бы вести активную кампанию. [...] Могли вообще просто не пустить никого от парламентских партий, как в Забайкалье. Главное, чтобы конкуренты были такие, чтобы избиратель даже не допускал возможности поддержать их просто из протеста», - цитирует «Медуза» своего собеседника.

По информации источника издания, администрация президента «спустила в регионы установку, по которой допускалась корректировка голосования в сторону увеличения явки на 20-25%». Он утверждает, что так планировали нивелировать эффект от протестного голосования, вроде случившегося в 2018 году в Приморье, Хакасии, Владимирской области и Хабаровском крае.

«Это должны были быть какие-то правдоподобные цифры, с учётом протестника, но протестный избиратель не пришёл — поэтому цифры такие [высокие у многих избранных губернаторов]!» — считает собеседник «Медузы».

Близкий к Кремлю источник издания указал, что для повышения явки и процента голосов за кандидата от власти активно использовалось голосование на дому. На выборах Забайкальском крае, как проверило «Чита.Ру», доля надомного голосования действительно выросла по сравнению с прошлыми выборами губернатора, но незначительно - до 8,4% с 6,3% в 2016 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления