Политика Глава ЦИК предложила Кремлю облегчить россиянам участие в выборах

Глава ЦИК предложила Кремлю облегчить россиянам участие в выборах

В частности, предлагается снизить порог муниципального фильтра.

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова подготовила пакет изменений в избирательном законодательстве России, в том числе предложив снизить до 5% максимальный порог при сборе подписей граждан и мундепутатов на губернаторских выборах, сообщает 27 сентября газета «Коммерсантъ».

В 2019 году в Забайкалье прошли выборы губернатора, в которых самовыдвиженец и глава региона Александр Осипов соперничал с тремя малоизвестными политиками от непарламентских партий. Кандидат от КПРФ Юрий Гайдук не смог зарегистрироваться из-за проблем на муниципальном фильтре. В Забайкалье порог муниципального фильтра составляет 8%.

«В частности, глава ЦИК предлагает [...] установить персональную ответственность председателей избиркомов, изменить муниципальный и подписной фильтры - нужно установить лимит 5% для сбора подписей муниципальных депутатов на выборах глав регионов и заксобраний, а также снизить с 3% до 0,5% предел подписей избирателей для выдвижения в депутаты всех уровней; отменить досрочное голосование и открепительные удостоверения», - говорится в сообщении.

По информации издания, Центризбирком представит пакет поправок на обсуждение соответствующей рабочей группы при администрации президента.

Пресс-секретарь глава государства Дмитрий Песков сообщил «Коммерсанту», что предложения Памфиловой рассмотрят, не исключив, что избирательное законодательство останется без изменений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления