Политика Глава МВД предложил наказывать россиян за оскорбление полицейских в Сети

Глава МВД предложил наказывать россиян за оскорбление полицейских в Сети

А сайты с критикой полиции — блокировать до суда.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев поручил разработать законопроект о наказании граждан за оскорбление полицейских в интернете и СМИ, сообщается 27 сентября на сайте МВД России.

«Предлагается уточнить понятие «оскорбление сотрудника полиции» в виде распространения в отношении него [...] информации, выражающей явное неуважение к органам внутренних дел РФ. Законодательство предусматривает, что сотрудник полиции, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, предоставленные полиции, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства», - отмечено в сообщении.

Ознакомившаяся с наработками МВД газета «Коммерсантъ» пишет, что в документе ещё не указано наказание, которое полиция считает соразмерным оскорблению своих сотрудников. При это уже предложен механизм досудебной блокировки сайтов «оскорбительной» информацией - генпрокурор или его заместители должны обратиться в Роскомнадзор с жалобой на «оскорбление полицейского».

«Ведомство явно вдохновилось новой административной статьей со штрафами за оскорбление власти. По ней, как известно, чаще всего наказывают за высказывания в адрес президента России. [...] Полицейский не президент, и аналогичную защиту пролоббировать просто невозможно с политической точки зрения, — заявил в комментарии «Коммерсанту» , — член президентского Совета по правам человека Павел Чиков.

По словам правозащитника, Конституция позволяет критиковать власть даже в «грубой, вызывающей и обсценной форме». При этом, пишет издание со ссылкой на председателя комитета Госдумы по информационной политике Леонида Левина, принятый в 2019 году закон запрещает оскорблять федеральные институты власти и президента, а не «какого-нибудь мэра или губернатора».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления