Политика СК заявил, что Кириллова и Паздников помогли энергетикам уйти от налогов

СК заявил, что Кириллова и Паздников помогли энергетикам уйти от налогов

В квартирах министра финансов и бывшего вице-премьера прошли обыски.

Следователи заподозрили министра финансов Марину Кириллову в создании схемы субсидирования «Забайкальской топливно-энергетической компании» (ЗабТЭК) в обход налоговой, а бывшего вице-премьера Виктора Паздникова - в пособничестве незаконным действиям, сообщается 28 сентября на сайте следственного управления СКР по Забайкальскому краю.

«Министр финансов Кириллова, зная о наличии у ЗабТЭК задолженности по налогам на сумму более 60 миллионов рублей, разработала схему, которая позволила ЗабТЭК рассчитываться с поставщиками, минуя собственный расчетный счёт. [...] Кириллова привлекла к незаконной схеме [на тот момент] министра территориального развития Паздникова, по указанию которого субсидии, предназначенные ЗабТЭК были перечислены на счета другого юридического лица», - говорится в сообщении.

По информации СК, созданная Кирилловой схема действовала в 2017-2018 годах.

Следователи возбудили против Кирилловой уголовное дело о руководстве сокрытием денежных средств от налогов (по статье 199 УК РФ), Паздников подозревается в пособничестве. Руководство ЗабТЭК подозревают в сокрытии денег в особо крупном размере.

Расследование ведёт четвёртый отдел по расследованию особо важных дел краевого СК.

Вечером 27 сентября два источника «Чита.Ру» в органах власти сообщили о задержании Паздникова и начавшихся обысках. Следком опроверг её лишь 28 сентября — ведомство заявило, что ни Паздников, ни Кириллова не были задержаны.

Марина Кириллова - действующий министр финансов. В сентября 2019 года она выиграла довыборы в Законодательное собрание, но ещё не приступила к работе в региональном парламенте.

Субъективное мнение по поводу истории, описанной в этой новости, а также предположения по поводу возможных причин произошедшего опубликованы в telegram-канале «Чита.Ру». Если у вас не работает гиперссылка в слове «опубликовано», вы можете найти канал «Чита.Ру» в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию chitaru75 или «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления