Политика Кремль об отсутствии среднего класса: Неверно оценивать президента по одному критерию

Кремль об отсутствии среднего класса: Неверно оценивать президента по одному критерию

Лишь 7% россиян отвечают всем критериям среднего класса — это в 7 раз меньше плана Путина.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что неверно оценивать работу правительства и главы государства «лишь по одному критерию», комментируя доклад о снижении числа представителей и состоянии среднего класса в России, сообщает 4 октября газета «Коммерсантъ».

«На вопрос, как следует оценивать работу руководства страны с учётом того, что, согласно [разработанной по указу президента Владимира Путина в 2008 году] «Стратегии-2020», средний класс в России должен составлять 50%, а составляет только 7%, господин Песков сказал, что неверно оценивать работу президента и правительства лишь по одному критерию», - пишет издание.

Песков отметил, что «какие-то параметры» выполняются не полностью «по объективным и иным сложностям», и руководство страны принимает во внимание все научные данные о трудностях и проблемах в России.

Поводом для обсуждения в Кремле стал доклад профессора Высшей школы экономики Наталии Тихоновой о снижении доходов и расслоении среднего класса в России.

«В России средний класс составляет 38,2% населения, каждый десятый его представитель живет в Москве. Само же ядро среднего класса, которое отвечает всем характеристикам, составляет лишь 7% населения или 10,3 миллиона россиян. Средние доходы в домохозяйствах, входящих в ядро среднего класса, составляют 47 тысяч рублей», - писал «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы исследования.

Профессор Тихонова назвала рождение ребёнка и выход на пенсию главными причинами снижения среднедушевого дохода российских семей и последующего выпадения из среднего класса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления