Политика Что это за министр — Бардалеев?

Что это за министр — Бардалеев?

Краткая биография нового главы минэкономразвития Забайкалья.

Александр Бардалеев - новый министр экономического развития Забайкальского края и опытный банкир, недавно покинувший правительство Республики Бурятии. Краткую биографию чиновника собрала редакция «Чита.Ру».

Бардалеев сменил в должности Андрея Кефера, который транзитом через пост главы минэконома вновь получил контроль над забайкальскими финансами. Кефер был министром финансов при Константине Ильковском и Наталье Ждановой, а в кабинете Александра Осипова стал профильным вице-премьером (пока с приставкой и.о.). Бардалеев тоже получил вице-премьерский портфель, став уже седьмым заместителем председателя в действующем правительстве.

Бардалеев — четвёртый куратор экономического направления за последний год, при том — второй приезжий. Осипов начал с Сергеем Новиченко — министром и вице-премьером ждановского правительства. Пришедший в феврале из иркутского минэконома Евгений Орачевский формально не сменил Новиченко, но негласно курировал экономику на посту первого зампреда правительства Забайкальского края вплоть до июньской отставки. Кефер перешёл в краевое правительство из администрации Читы и проработал меньше 4 месяцев до очередной смены руководства минэконома.

Министр экономического развития Александр Бардалеев

Бардалеев — выходец из банковской сферы Бурятии, ему 40 лет. Работал в Сбербанке, а до перехода на госслужбу в 2018 году возглавлял республиканский филиал «Росбанка». Получил образование в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете, но первые два курса отучился в Улан-Удэ.

Бардалеев попал в госуправление через открытый конкурс — осенью 2017-го в республике провели аналог «Забайкальского призыва». Топ-менеджер «Росбанка» оказался убедительнее пяти других финалистов, чьи кандидатуры представили главе Бурятии Алексею Цыденову. Народный Хурал одобрил назначение с 45 голосами за и лишь семью — против.

«Личностно-профессиональными ресурсами [Бардалеева] являются стратегическое лидерство, целеустремлённость, настойчивость и готовность к работе в команде, а сильной стороной – высокая управленческая мотивация, управленческий профессиональный опыт и готовность к их практической реализации. Он хороший организатор, умеет планировать и выстраивать процессы. При принятии решений ориентируется на нормы, правила и требования», — из представления Бардалеева республиканским депутатам.

Бардалеев проработал в правительстве Бурятии с января 2018-го по июль 2019 года. Незадолго до отставки чиновник дал интервью республиканскому телеканалу «АригУс», в котором на вопрос о противодействии недругам во власти, которые хотели бы его сместить, ответил: «Господи, работать надо, и всё».

Местные издания называли причиной увольнения Бардалеева как «сложные отношения с одним из зампредов правительства республики», так и трудности работы на госслужбе, которые якобы возникли у «человека из банковского сектора». При этом информации о публичных конфликтах и больших провалах в работе министра в республиканских СМИ нет.

В Бурятии он запомнился как открытый чиновник, который отчитывался о работе минэконома на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) и продвигал социальные челленджи в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) - например, «в выходной день и без копейки из бюджета» записал вместе с подчинёнными рэп в поддержку бурятского языка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления