Политика Минприроды России обяжет тушить труднодоступные пожары

Минприроды России обяжет тушить труднодоступные пожары

Эксперты опасаются, что региональные власти такие пожары будут скрывать, а тушить их никто всё равно не будет.

Министерство природы России обяжет тушить все пожары, ведомство подготовило проект приказа, упраздняющий практику зон контроля при тушении возгораний, сообщает 7 ноября «Коммерсант».

«Минприроды подготовлен проект приказа, предусматривающий исключение из правил тушения лесных пожаров зон контроля. Тем самым предполагается исключить возможность прекращения работ по тушению лесных пожаров. Приказ согласован МЧС РФ» — цитирует издание главу Рослесхоза Сергея Аноприенко.

По опасениям экспертов, которых опросил «Коммерсант», без увеличения финансирования как минимум в десять раз региональные власти такие пожары будут скрывать, а тушить их никто всё равно не будет.

В зонах контроля разрешается не тушить очаги возгораний, если затраты превышают возможный прогнозируемый ущерб, а пламя не угрожает населённым пунктам и объектам экономики.

Руководитель министерства природных ресурсов Забайкальского края Олег Некрасов 18 октября заявил, что специалисты министерства не будут использовать формулировку «экономически невыгодно» в привязке к пожарам, от тушения которых власти отказались.

Вице-премьер правительства Забайкальского края по ГО и ЧС Андрей Гурулёв опроверг заявление министерства природных ресурсов края. Он объяснил, что из-за удалённости многих районов это невозможно сделать, так как у вертолёта может закончиться топливо. Он отметил, что правительство края постарается сузить зоны контроля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления