Политика Бузовы, шнуровы и другие контрреволюционеры Дня великого Октября

Бузовы, шнуровы и другие контрреволюционеры Дня великого Октября

«День кровавый, да - но великий день!»

«Электричества нет - отключили враги», - шутил один из участников читинского митинга в честь 102-летия Великой Октябрьской революции, силясь перекричать порывистый ветер без микрофона. Репортаж «Чита.Ру».

Погода в красный день 7 ноября оказалась не праздничной — хмурое небо, холодный ветер. Но почти 200 читинцев, пришедших на площадь имени Ленина после 2-километрового марша по улице имени Ленина, твёрдо стояли у памятника Владимиру Ильичу Ленину как подтверждение тому, что коммунистическое прошлое Читы сохранилось не только в топонимах.

- Праздновали 4 ноября и не поняли, что праздновали, - лидер забайкальских коммунистов Юрий Гайдук начал митинг с обсуждения Дня народного единства. - Они придумывают какие-то праздники, чтобы мы забыли, но советские люди впитали любовь ко дню Октябрьской революции с молоком матери!

Красные флаги Компартии и Комсомола гордо реяли на ветру - у суровой читинской погоды нашлись и свои плюсы.

Гайдук предложил митингующим оглянуться, чтобы увидеть рядом «не только людей почтенного возраста». Возможно, он имел ввиду сотрудников центра «Э», буднично снимавших торжественное собрание на портативные камеры.

1 из 4

Первый секретарь призвал читинских сторонников партии вступиться за иркутского губернатора-коммуниста Сергея Левченко, «ставшего объектом травли» за то, что возглавляет «единственную территорию, где есть рост», и бывшего кандидата в президенты Павла Грудинина - обоих политиков позже упомянут в единогласно принятой резолюции.

От критики краевого правительства и Александра Осипова, под окнами которого прошёл этот редкий для центра митинг, ещё недавно не допущенный на выборы губернатора Гайдук воздержался.

- С годовщиной Великой Социалистической резолюции… Революции! - чуть оговорившись, закончил он.

- День кровавый, да - но великий день, - продолжил, обращаясь к «товарищам советским людям» общественный активист Станислав Захаров. - Миллионы погибли, чтобы мы победили и стали свободной страной!

Современная российская власть, добавил Захаров, посягнула на основные свободы граждан - слова, мысли и собраний. Оценивать состояние гражданских свобод в период между Революцией 1917-го и президентскими выборами 2000-го активист не стал.

- Сегодня труды Ленина признают экстремистскими и запрещают. Нам только один день в году разрешают собраться на центральной площади - даже в гайд-парке на площади Труда теперь не дают, [читинского блогера] Лёху Кочегара буквально вчера оштрафовали за то, что он называет вещи своими именами (Блогер получил второй административный штраф за «оскорбление представителя власти» - президента Владимира Путина в своих роликах.). Закрывают газеты, закрывают киоски «Роспечати» - негодовал один из авторов недавно выставленной на продажу издателем газеты «Взгляд». - В общем, делают всё, чтобы народ не знал правды!

Указав рукой на здание мэрии, Захаров призвал городские власти устроить на площади Ленина открытые дебаты между кандидатами в сити-менеджеры, чтобы «народ услышал, кто, что и как говорит».

- [Активист и участник митинга Евгений] Корнев идёт в мэры Читы от коммунистов, а не от капиталистов как [исполняющий обязанности сити-менеджера Александр] Сапожников! - прокричал Захаров напоследок.

1 из 3

- Мы против Конституции, сделавшей нас рабами Америки! Почитайте вот, мы должны вернуть суверенитет! - повторяла прокравшаяся в стройные ряды коммунистов активистка «Народно-освободительного движения» (НОД).

Некоторые товарищи останавливались, чтобы взять газету. Но без особого интереса.

Как оказалось, ещё весной частью радикальной повестки НОДа стало солидарное с коммунистами осуждение «незаконной ликвидации Советского Союза» - сейчас движение собирает подписи под петицией за расследование «нарушения территориальной целостности СССР в 1991 году».

- У нас нормальное демократическое государство и лучшая в мире Конституция - 1993 года. Она может стать точкой сборки любого правового государства, - активист и кандидат в сити-менеджеры Евгений Корнев начал выступление с идей ещё более далёких от марксизма-ленинизма, чем идеология НОД.

По его словам, проблемой России стала предавшая народ власть и обман, который «культивируется на всех её уровнях».

- Все вы знаете о «плане Даллеса»? - внезапно спросил собравшихся Корнев, окончательно размывая границу между празднующими годовщину Революции коммунистами, почитающей «национального лидера» активисткой НОДа и своими демократическими взглядами.

И он действительно продолжил выступление цитатами из мифического пропагандистского текста, якобы написанного директором ЦРУ Алленом Даллесом. Неясно, какую именно версию манифеста зачитал Корнев, но с 2016 года один из вариантов «Плана Даллеса по уничтожению СССР (России)» признан экстремистским материалом в России.

- ...лишь немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы нравственности, - цитировал Корнев конспирологический документ, якобы объясняющий попустительство чиновников и другие беды России.

Идеологическими врагами страны в представлении Корнева оказались «всякие бузовы, воронины, шнуровы» и, внезапно, фольклорная певица Пелагея - возможно, за прославление вставшего на сторону Белых забайкальского казачества.

- Нет никакого особого пути — есть обычный, разумный! - продолжал Корнев. - Главное допустить народ к власти, вернув механизмы контроля!

- Да кто вас туда допустит? - недовольно буркнула женщина с красным флагом и тетраграммой «КПРФ» на спине.

- Давайте послушаем человека, - ответил стоявший рядом мужчина.

- ...этого уже не сделать, сидя на диване. Нужно встать, выйти и требовать! Это и есть организованная оппозиция, это и есть гражданская солидарность! - закончил демократ Корнев, поблагодаривший коммунистов за трибуну и поддержку.

- Молодец! Берите и ведите нас! - кричали ему из толпы.

Корнев попробовал.

Когда у сцены появилась закутанная в серую шаль старушка, неуверенно пытавшаяся подняться к выступавшим, на неё обратил внимание только кандидат в сити-менеджеры. Корнев пригласил женщину встать в одну шеренгу с лидерами забайкальских коммунистов - бабушка подалась вперёд, под развевающиеся красные флаги.

В ожидании свободного микрофона она простояла на сцене минут 10-15, но когда организаторы перешли к итоговой резолюции митинга, двинулась прочь.

«Власть не хочет нас слышать!.. Россия будет свободной!.. Вхождение в ДФО и нацпроекты не спасают Забайкалье - народ продолжает бежать!» - доносилось с постамента Ленина.

Закутанная в серую шаль старушка, махнув рукой, спустилась со сцены ни с чем.

«Ура новой революции!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления