Политика Депутаты в Забайкалье предложили ужесточить наказание за незаконную добычу золота

Депутаты в Забайкалье предложили ужесточить наказание за незаконную добычу золота

Они предложили конфисковать средства добычи и ввести уголовную ответственность за повторное преступление.

Депутаты Красночикойского района предложили ужесточить наказание за незаконную добычу драгоценных металлов, сообщает газета «Знамя труда».

Там уточняется, что 10 октября были внесены изменения в Уголовный кодекс, которые предусматривают наказание за незаконную добычу драгоценных металлов, но депутаты считают, что этих наказаний можно легко избежать. Кроме того, даже если виновник будет наказан, он сможет выплатить штраф и дальше заниматься своей деятельностью. Поэтому представители власти предложили ужесточить наказание.

Они объяснили, что в законопроекте уголовная ответственность наступает только при условии совершения преступления в крупном размере, а занимающиеся незаконной добычей, по мнению депутатов, никогда не держат золота на 1 миллион рублей и сбывают его долями. Депутаты предложили ввести уголовную ответственность за повторное преступление вне зависимости от размера добычи.

Кроме того, они предложили ввести помимо штрафа до 50 тысяч рублей конфискацию орудий и предметов добычи. Сегодня эта норма отсутствует в Уголовном кодексе.

Вопрос о внесении изменений в закон о незаконной добыче драгоценных металлов остро стоит в крае уже несколько лет. Бывший министр природных ресурсов Олег Поляков в августе 2016 года поддержал идею вольного приноса золота на отвальных хвостах месторождений в регионе, где можно привлекать малый и частный бизнес.

В октябре 2016 губернатор Забайкальского края Наталья Жданова заявила, что регион будет поддерживать федеральный проект о вольном приносе золота, так как у нас многие индивидуальные предприниматели хотели бы добывать золото.

В октябре 2018 года эту идею раскритиковал и. о. министра природных ресурсов Забайкальского края Олег Некрасов. По его словам, легализация свободной добычи золота негативно скажется на уже подорванной забайкальской экологии. Некрасов, наоборот, выступил за увеличение штрафов для старателей.

Позже полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев высказался за принятие закона о свободном приносе золота жителями в стране. Он считает, что это даст дополнительную работу населению и сократит незаконную добычу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления