Политика Сутурин отчитал аудитора КСП за оговорку — «Какие вы помощники исполнительной власти?»

Сутурин отчитал аудитора КСП за оговорку — «Какие вы помощники исполнительной власти?»

«Вы независимый орган финансового контроля. Какие вы помощники?»

Депутат от КПРФ, зампред комитета по госполитике заксобрания Забайкальского края Сергей Сутурин на заседании комитета 12 ноября отчитал аудитора, кандидата на пост заместителя председателя Контрольно-счётной палаты региона Сергея Замешаева за фразу «мы помощники исполнительной власти».

Замешаев во время обсуждения его кандидатуры на пост зампредседателя КСП заявил, что сейчас работа палаты меняется: «Мы на сегодня не ревизоры, мы уходим от этого. Сейчас мы помощники исполнительной власти. Эта политика идёт не первый год со стороны Счётной палаты РФ. Мы аналитики в первую очередь, сейчас приступили к стратегическому аудиту. Сейчас мы говорим не про цифры в чистом виде, мы смотрим, как развиваются события, как ситуация складывается, какие риски и пытаемся выложить это в свои материалы».

Коммуниста устроил ответ, кроме одной фразы: «В одном выражении категорически не согласен. Помощниками исполнительной власти — это что такое? Вы независимый орган финансового контроля. Какие вы помощники? Вам надо обеспечить объективный финансовый контроль!»

Аудитор назвал фразу оговоркой: «Я хотел сказать государственной власти, конечно. Но помощник не в том плане, что мы будем участвовать в самом процессе. Конечно, мы орган внешнего контроля. Помощник в том смысле, что должны указать: что не так, куда идти, каким образом исправить, какие-то риски минимизировать и так далее. Но мы в любом случае созданы законодательным собранием, и я настроен на тесное взаимодействие с заксобранием. Я обеими руками за это, конечно».

Согласно закону о КСП, Контрольно-счётная палата Забайкальского края является постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля региона и образуется законодательным собранием.

Губернатор Александр Осипов в начале ноября внёс в заксобрание законопроект, которым в том числе предложил передать ему одну из ключевых ролей при определении зампредседателя и аудиторов КСП. Очередная сессия Законодательного собрания назначена на 20 ноября. Попадёт ли на него законопроект, зависит как раз от решения комитета по госполитике, в котором работает Сутурин.

Сейчас глава региона — наравне со спикером и отдельными комитетами парламента — способен предлагать заксобранию лишь кандидатуру руководителя палаты. Зампредседателя и аудиторов определяет парламент по представлению председателя КСП. В случае принятия изменений губернатор станет предлагать заксобранию для утверждения весь состав КСП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления