Политика обзор Главный по инвестициям Чуркин заинтересовал прокурора. События 13 ноября

Главный по инвестициям Чуркин заинтересовал прокурора. События 13 ноября

Отчётность ФНС говорит, что и.о. вице-премьера может всё ещё владеть долей в бизнесе.

Прокуратура заинтересовалась сведениями о том, что исполняющий обязанности вице-премьера и министра инвестиционного развития Михаил Чуркин мог прийти в правительство Забайкалья, не отказавшись от доли в бизнесе. Притом в бизнесе с иностранным капиталом.

Краевая прокуратура обратилась к губернатору Александру Осипову с просьбой присмотреться к своему подчинённому - решение о проверке достоверности и полноты сведений, предоставляемых членами правительства при поступлении на работу, принимает глава региона.

Чуркин появился в Забайкалье в феврале 2019 года, получил пост зампредседателя правительства, а позже - переформатированное под нового руководителя министерство инвестиционного развития края.

До назначения в забайкальское правительство Чуркин работал заместителем директора Корпорации развития Дальнего Востока - не был чиновником, хотя и обслуживал государственные интересы.

Согласно данным Федеральной налоговой службы (приведены в системе «Контур-Фокус»), Чуркин с 2010 года и по сей день владеет долей в консалтинговой фирме «Агиплан». Совместно с ним участниками компании значатся две немецкие фирмы с одинаковым названием «Агиплан Гмбх», а также Ханс-Юрген Кене и Андрей Медведев.

В 1991 году «Коммерсант» писал о заходе на российский рынок немецкой консалтинговой группы Agiplan, через которую власти Германии оплачивали консультации в России. В 2006 году появилась российская компания «Агиплан», гендиректором которой с 2014-го по 2017-й был Чуркин.

Ни губернатор Осипов, ни его администрация, ни сам Чуркин пока никак публично не отреагировали на информацию о возможно незаконной собственности высокопоставленного чиновника.

Ещё

Другой и.о. вице-премьера и министра экономического развития Александр Бардалеев ещё неделю назад признал родство с бизнесвумен Индирой Шагдаровой, владеющей торговой сетью «Абсолют». Бардалеев, работавший не чиновником, а банкиром в годы становления своей родственницы одним из крупнейших предпринимателей Бурятии и Забайкалья, спокоен.

Путин подписал закон о 36-часовой рабочей неделе для женщин в сёлах.

Депутаты краевого парламента решили собрать межфракционную рабочую группу, чтобы определиться с отношением ко внесённому Осиповым пакеты законопроектов, отдельные положения которых направлены на изъятие полномочий заксобрания в пользу главы региона.

Прошли слушания по бюджету-2020, на которых возглавляющая минфин Вера Антропова пообещала увеличить соцвыплаты учителям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления