Политика Запуск онлайн-сервиса по обжалованию штрафов ГИБДД затянулся – «Коммерсант»

Запуск онлайн-сервиса по обжалованию штрафов ГИБДД затянулся – «Коммерсант»

Дополнительных средств для запуска не требуется, но с учётом технической готовности вступление в силу поправок нужно отложить.

Правительство России 1 августа обещало запустить новый сервис по электронному обжалованию штрафов ГИБДД, но из-за длительной подготовки работа затянулась, сообщает 21 ноября «Коммерсант».

«Разговоры о необходимости электронного обжалования штрафов ведутся уже давно: ГИБДД выносит более 120 миллионов постановлений в год, из них около 100 миллионов — с помощью камер. Граждане, по данным Госавтоинспекции, пытаются обжаловать около 700 тысяч штрафов. Паспортом нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» закреплена дата внедрения сервиса — 1 августа 2019 года. Ответственные за этот процесс — МВД и Минкомсвязь. Однако новая опция до сих пор недоступна», – сообщает издание.

По информации «Коммерсанта», запуск сервиса без внесения изменений в КоАП невозможен. Дополнительных бюджетных средств для запуска не требуется, но с учётом «степени технической готовности» сроки вступления в силу поправок нужно отложить.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков в комментарии «Ъ» рассказал, даже если поправки оперативно примут, это не позволит быстро запустить сам сервис, нужно принять большое количество подзаконных актов, протоколы обмена информацией и протестировать все технические моменты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления