Политика Глава Каларского района выступил за создание округа вместо своего района

Глава Каларского района выступил за создание округа вместо своего района

«Мы вернёмся к одноуровневой системе, когда районная администрация полностью управляла на всей муниципальной территории».

Глава Каларского района Забайкальского края Павел Романов выступил за идею преобразовать свой район в муниципальный округ, сообщили ИА «Чита.Ру» 3 декабря в пресс-службе губернатора.

Предложенный губернатором Александром Осиповым проект муниципальной реформы предполагает как систематизацию существующих норм, так и введение новых - например, механизма ликвидации поселений и создания независимых от районных администраций муниципальных округов на этих территориях. В ноябре заксобрание отказалось рассмотреть инициативу губернатора в первом чтении, сославшись на необходимость доработать законопроект.

«Полностью поддерживаем изменения в системе муниципального управления. Мы одними из первых говорили о том, что необходимы преобразования. Район у нас северный, малочисленный, поэтому для нашей территории кадровая проблема управленческого звена сегодня актуальна. Кроме того, на 7,8 тысячи человек населения района у нас шесть администраций: четыре сельских, одна городская, а также администрация самого района», — сказал Романов.

По его словам, с введением муниципальных округов районная администрация будет полностью управлять на всей муниципальной территории. «Почти все поселения района уже приняли нормативно-правовые акты о порядке проведения публичных слушаний по изменению системы управления. Инициатива по образованию муниципального округа будет обсуждаться с жителями Каларского района», — добавил глава района.

Мнение депутата Госдумы от Забайкалья Юрия Волкова по поводу сути муниципальной реформы высказано в проекте «Редколлегия» на YouTube-канале агентства:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления