Политика Губернатор Александр Осипов Ярилов возглавит отдельную от минобра губернаторскую комиссию по образованию — источник

Ярилов возглавит отдельную от минобра губернаторскую комиссию по образованию — источник

«Деятельность министерства образования в большей степени нацелена на составление отчётов», — пишет Ярилов.

Глава города и председатель читинской думы Евгений Ярилов в ноябре получил предложение возглавить губернаторскую комиссию по образованию - создаваемый отдельно от профильного министерства орган, который возьмёт контроль за нацпроектом «Образование» и развитием отрасли в Забайкальском крае. Копию письма Ярилова с обращением к руководству учебных заведений получила редакция «Чита.Ру», подлинность документа 6 декабря подтвердили два источника в органах власти.

До избрания главой в сентябре 2019-го Ярилов руководил Забайкальским институтом железнодорожного транспорта. Действующий министр образования края Андрей Томских - один из последних представителей команды прошлого губернатора, с которым Александр Осипов периодически конфликтует публично, но не отправляет в отставку.

«Известно, что деятельность министерства образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края в большей степени нацелена на составление отчётов и выполнение показателей, диктуемых [федеральными министерствами]. Основые показатели и политика указанных министерств могут совпадать с интересами губернатора только в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной, кроме нацпроектов, будут противоречить интересам губернатора и Забайкальского края», - отмечено в документе за подписью Ярилова, который просит учебные заведения рекомендовать кандидатов в члены губернаторской комиссии.

Согласно документу, комиссия начнёт курировать национальный проект, разработает критерии оценки образовательных учреждений, которые будут влиять на зарплаты педагогов, обеспечит связь колледжей и вузов с Агентством по развитию человеческого потенциала ДФО.

В частности, согласно письму, Ярилов оценивать деятельность забайкальских школ по критериям, включающим, помимо результатов ЕГЭ и ГИА, процент учащихся занятых в деятельности «волонтёрского движения «Забайкалье - наш дом» - под его флагом шёл на выборы губернатор Осипов, сам Ярилов и большинство избранных депутатов гордумы, выдвинутых «Единой Россией».

1 из 2

В городской думе отказались предоставить комментарий Ярилова о создании комиссии без письменного запроса редакции «Чита.Ру».

Субъективное мнение по поводу удивительнейшей истории, описанной в этой новости, опубликовано в telegram-канале «Чита.Ру», там же можно прочитать про то, что случилось с системой образования в стране. Если у вас не работает гиперссылка в слове «опубликовано», вы можете найти канал «Чита.Ру» в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию chitaru75 или «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления