Политика Совфед предложит правительству РФ выравнять зарплаты учителей в регионах

Совфед предложит правительству РФ выравнять зарплаты учителей в регионах

Сенаторы считают, что на изменение системы оплаты потребуется год.

Сенаторы Совета Федерации обратятся к правительству России с предложением привести зарплату учителей в регионах к единому знаменателю, для чего необходимо создать общую для всей страны систему оплаты их труда, сообщают 6 декабря «Известия».

«В стране нет единой системы оплаты труда педагогов, поэтому за одинаковую работу учителя получают совершенно разные зарплаты. В некоторых регионах базовый оклад за норму педагогической нагрузки оказался меньше минимального размера оплаты труда почти в два раза», - говорится в сообщении.

Зампред комитета по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов заявил «Известиям», что единой должна быть не только зарплата, но и система поощрения педагогов за повышение квалификации.

По его оценке, решение вопроса о введении единой системы оплаты труда педагогов может занять около года: «Надеюсь, в течение нынешней осенней и весенней сессии следующего года правительству России во взаимодействии с Федеральным собранием и профсоюзами удастся сформировать подходы к системе оплаты труда в образовательных учреждениях. Мы будем просить правительство проработать этот вопрос в рамках деятельности проектного офиса по национальному проекту «Образование».

Сенатор отметил, что зарплата должна определяться количеством часов аудиторной нагрузки, уровнем образовательной программы и профессиональными квалификациями педагога.

Представители профессионального сообщества поддержали идею и выразили мнение, что зарплата педагогов должна быть в два раза больше минимального размера оплаты труда или не меньше двух прожиточных минимумов в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления