Политика Читинские депутаты заподозрили власти и регоператора в неготовности к мусорной реформе

Читинские депутаты заподозрили власти и регоператора в неготовности к мусорной реформе

«Недостаточно налаженное взаимодействие органов власти города и края вызывает серьёзную обеспокоенность».

Читинская дума подготовила обращение к губернатору Александру Осипову, в котором указала на слабое взаимодействие краевых и городских властей при подготовке мусорной реформы и неготовность инфраструктуры Читы к переходу на новую систему обращения с отходами (ТКО) в январе 2020 года. Проект документа (*doc) опубликован 11 декабря.

«Представителями министерства природных ресурсов Забайкальского края и регионального оператора «Олерон+» вновь заявлено о высокой степени готовности к введению новой системы обращения с ТКО. Но остались практически без ответа вопросы по решению проблемы несанкционированных свалок, организации вывоза мусора с территории неблагоустроенного жилого фонда. Несмотря на заверения министерства, вызывает серьёзную озабоченность готовность регионального оператора - техническое оснащение компании, наличие сил, средств и трудовых ресурсов - к работе с 1 января», - отмечено в обращении.

Как отметили в думе, «недостаточно налаженное взаимодействие органов государственной власти Забайкальского края и органов местного самоуправления Читы вызывает серьёзную обеспокоенность».

Депутаты опасаются повторения ситуации 2018 года, когда из-за аналогичных проблем - низкой скоординированности властей, закрытости регионального оператора, недостатков в территориальной схеме обращения с отходами, отсутствия инфраструктуры - мусорную реформу вынужденно отложили на год.

«До конца 2019 года остается менее месяца, утверждена новая территориальная схема обращения отходами, при этом в Забайкальском крае до сих пор неизвестен тариф, по которому будет работать региональный оператор. [...] Депутаты комитета жилищно-коммунального хозяйства не смогли рассмотреть вопрос об установлении и размере тарифа в связи с отсутствием на заседании представителей Региональной службы по тарифам без объяснения причин», - пишут депутаты, попросившие Осипова вмешаться в ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления