Политика Семь забайкальцев получили сроки за нападения на склады сапожниковии растопыренной

Семь забайкальцев получили сроки за нападения на склады сапожниковии растопыренной

Мужчины отобрали у заготовщиков 764 кг ценных дикоросов.

Суд признал семерых жителей Могойтуйского района в разбойных нападениях на склады корней сапожниковии растопыренной - дикороса, ценимого в восточной медицине, сообщается 19 декабря на сайте прокуратуры Забайкальского края.

Летом 2018 года в Забайкалье начали массово выкапывать и вывозить в Китай корни сапожниковии. После нескольких месяцев варварской заготовки растение внесли в Красную книгу региона, поставив добытчиков вне закона.

«В конце августа 2018 года, проникнув на территорию дома в селе Хара-Шибирь, мужчины напали с пневматическим пистолетом на местных жителей и похитили из контейнера для сушки и хранения корней 400 килограммов сухого корня на 560 тысяч рублей. [...] В ночь на 9 сентября они напали на базу «Кит», расположенную в посёлке Могойтуй и похитили 364 килограммов корней. [...] Нападения осуществлялись в тёмное время внезапно и дерзко», - говорится в сообщении.

Как отметили в прокуратуре, в сентябре мужчины повторно напали на склад в Хара-Шибири, избили двух охранников, но помещение оказалось пустым.

Районный суд приговорил четверых мужчин к лишению свободы от 4 до 6 лет, трое получили условные сроки. Приговор не вступили в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления