Политика Губернатор Александр Осипов Осипов назвал провал «Нефтемаркета» в планировании причиной топливного кризиса в крае

Осипов назвал провал «Нефтемаркета» в планировании причиной топливного кризиса в крае

В районах края цены на топливо взлетели больше, чем на 2 рубля.

Губернатор Александр Осипов 23 декабря назвал плохое планирование у основного поставщика топлива в регионе — компании «Нефтемаркет» — причиной топливного кризиса в районах края, который произошёл в первой половине декабря.

Минимум в 12 районах Забайкальского края с 17-18 декабря «Нефтемаркет» и «Роснефть» резко ограничили поставки топлива. Там начали продавать бензин только по талонам скорой помощи, полиции и организациям, отвечающим за жизнеобеспечение. По данным «Нефтемаркета», это произошло из-за допущенной на Забайкальской железной дороге задержке цистерн. В ЗабЖД на это обвинение не ответили.

«Главная причина — это плохое планирование у нашего основного поставщика в этих районах. [...] Нет резервных запасов. Нельзя вообще допускать дестабилизации [ситуации с топливом], тем более в это время года», — отметил Осипов на совещании правительства.

Губернатор поручил провести срочное совещание с участием поставщиков, железнодорожников и представителей контролирующих органов, «которые могут наказывать». По словам Осипова, если окажется, что краевое правительство не в силах решить проблему, он обратится с письмом в Минэнерго России.

Как уточнил исполняющий обязанности вице-премьера правительства края Александр Бардалеев, ситуация начала выравниваться — в районах возобновили продажу топлива гражданам и в одни руки сейчас продают по 20 литров. При этом цены держатся намного выше нормы — в Хилокском районе они разом выросли на 2,4 рубля за литр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления