Политика Ярилов заявил о готовности возглавить краевую комиссию по образованию

Ярилов заявил о готовности возглавить краевую комиссию по образованию

Целью её создания является оказание помощи минобразования края в вопросах взаимодействия с учреждениями высшего образования.

Глава Читы Евгений Ярилов в ответ на запрос ИА «Чита.Ру» заявил о готовности возглавить забайкальскую краевую комиссию по образованию, создание которой обсуждается в региональном правительстве.

До избрания главой в сентябре 2019-го Ярилов руководил Забайкальским институтом железнодорожного транспорта.

«Вопрос создания краевой комиссии по образованию действительно обсуждается профессиональным сообществом Забайкалья. Целью её создания является оказание помощи профильному региональному министерству в вопросах взаимодействия с учреждениями высшего образования. Сейчас проводятся консультации с потенциальными членами комиссии, актуализируются цели и задачи комиссии. [...] При принятии губернатором положительного решения готов возглавить эту комиссию», — ответил глава Читы.

Он объяснил необходимость создания такой структуры тем, что вузы Забайкалья не подчиняются напрямую краевому минобразования, при этом поддержка высшей школы в регионе необходима, в том числе когда речь заходит об оттоке выпускников из края.

Первая информация о планах создать краевую комиссию по образованию появилась в начале декабря. Согласно документу, который получили руководители вузов в Забайкалье, комиссия начнёт курировать национальный проект «Образование», разработает критерии оценки образовательных учреждений, которые будут влиять на зарплаты педагогов, обеспечит связь колледжей и вузов с Агентством по развитию человеческого потенциала ДФО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления