Политика Четыре человека претендуют на должность уполномоченного по правам человека в Забайкалье

Четыре человека претендуют на должность уполномоченного по правам человека в Забайкалье

Уполномоченного должны выбрать до 17 марта.

Законодательное собрание Забайкальского края получило четыре заявления от представителей власти и общественности, которые предложили кандидатов на должность уполномоченного по правам человека в крае, сообщили ИА «Чита.Ру» 27 декабря в пресс-службе заксобрания.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов предложил на должность омбудсмена начальника отдела взаимодействия с аппаратом полномочного представителя в ДФО в администрации губернатора Виктора Красильникова. Он закончил Читинский политехнический институт в 1985 году, состоит в Забайкальском союзе десантников. Кроме того, он был членом избирательной комиссии края с правом решающего голоса.

Общественное движение «Родное Забайкалье» выдвинуло на должность уполномоченного Григория Родионова. Он был членом Общественной палаты Забайкалья, откуда досрочно вышел в 2018 году. Был председателем общественной комиссии региона по правам человека в местах принудительного содержания. Также в 2019 году он выдвигался кандидатом в губернаторы Забайкалья.

Третьим кандидатом стала Оксана Сергеева. Её выдвинула общественная организация «Закон и честь». Сергеева с 2017 года занимает должность первого заместителя руководителя Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края.

Партия «Справедливая Россия» тоже выдвинула своего кандидата - Николая Хлызова. Он в 1983 году окончил Читинский государственный пединститут, в 2003 году получил образование по специальности «Юриспруденция». Работал учителем, педагогом дополнительного образования, замдиректора профессионального образовательного учреждения, проходил службу в Забайкальском УВД на транспорте. До 2016 года Хлызов работал главным специалистом группы по работе с личным составом по направлению работы с ветеранами Читинского линейного отдела МВД России на транспорте. Является помощником уполномоченного по правам ребёнка в Забайкальском крае.

В марте 2010 года первым уполномоченным по правам человека в Забайкалье был назначен Николай Каргин. В феврале 2015 года большинством голосов его вновь переизбрали на 5 лет. Сейчас истекает его срок полномочий и депутаты до 17 марта должны выбрать нового омбудсмена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления