Политика Путин высказался против увеличения числа сроков полномочий президента

Путин высказался против увеличения числа сроков полномочий президента

Он заявил, что не хочет, чтобы президенты до конца своих дней оставались у власти

Президент России Владимир Путин 18 января на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями общественных организаций заявил о негативном отношении к идее изменения Конституции в части того, что один человек может быть избран президентом не более двух сроков подряд. Стенограмма встречи опубликована на сайте президента РФ.

«Я понимаю то, о чём вы говорите. Связано это у многих наших людей с тревогой за стабильность в обществе, за стабильность в государстве – и за внешнюю стабильность, и за внутреннюю – я прекрасно понимаю. Вместе с тем очень тревожно, на мой взгляд, было бы вернуться в ситуацию середины 1980-х годов, когда руководители государства один за одним до конца своих дней оставались у власти, уходили из этой власти, не обеспечивая при этом необходимых условий для трансформации этой власти», - заявил президент.

Он поблагодарил автора идеи за предложение, доверие и высокую оценку результатов своей работы, но подчеркнул, что «лучше к такой ситуации, какая была в середине 1980-х годов, не возвращаться».

Инициативу изменения Конституции России Владимир Путин озвучил 16 января в послании Федеральному Собранию. В числе предлагаемых им изменений – превалирование российской Конституции над нормами международного права и возможность Федерального Собрания по представлению президента отрешать от должности судей Конституционного и Верховного судов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления