CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Концерты звёзд перед выборами Осипова оплатили из пожертвований Забайкальскому краю

Концерты звёзд перед выборами Осипова оплатили из пожертвований Забайкальскому краю

Организатор концертов всё подтвердил.

Выступление Hi-Fi в Дульдурге в рамках предвыборного проекта Осипова «Забайкалье - наш дом». Оплачено из фонда.
Концерт Кая Метова в Красном Чикое
1 из 2
Выступление Hi-Fi в Дульдурге в рамках предвыборного проекта Осипова «Забайкалье - наш дом». Оплачено из фонда.

Большой гастрольный тур Аниты Цой, Hi-Fi, Кая Метова и других звёзд эстрады в рамках предвыборного губернаторского проекта Александра Осипова «Забайкалье — наш дом» оплатил Фонд развития Забайкальского края, в котором аккумулируются пожертвования региону от крупных компаний. Информацию об этом ИА «Чита.Ру» 10 февраля опубликовало в расследовании «Фонд развития Александра Осипова», её подтвердил привозивший звёзд владелец и директор творческой группы V.I.P. Sound Сергей Былков.

Анита Цой, Hi-Fi, «Русский размер», Demo, «Стрелки», Кай Метов, участник шоу «Голос» Данте за месяц до выборов дали 17 концертов по Забайкальскому краю в рамках губернаторского проекта «Забайкалье — наш дом». Закончился тур финальным концертом с участием Hi-Fi и «Стрелок» в Чите в день тишины 7 сентября, на сцену к ним поднимался врио губернатора и один из кандидатов на выборах Александр Осипов.

Былков подтвердил, что концерты оплатил Фонд развития Забайкальского края, отказавшись назвать их стоимость.

Руководитель фонда Евгений Степанов в ответе на запрос ИА «Чита.Ру» отказался отвечать на вопрос, привлекались ли средства жертвователей на оплату концертов, сославшись на их пожелания о конфиденциальности расходов. При этом заработанные фондом, помимо пожертвований, средства не направлялись на проект «Забайкалье — наш дом».

Согласно приведённым в расследовании данным о цене рядовых выступлений артистов в рамках персональных туров, стоимость прошедших в Забайкалье концертов только по гонорарам могла составить 4,5 миллиона рублей. Источник ИА «Чита.Ру» в концертном бизнесе предполагает, что реальные расходы могли быть до 3 раз выше — около 15 миллионов рублей — с учётом эксклюзивности концертов, а также расходов на перелёт и технический райдер.

Фонд развития Забайкальского края — это учреждённая в 2001 году региональным правительством некоммерческая организация. Изначально фонд занимался льготным ипотечным кредитованием, а с 2014 года начал аккумулировать в себе пожертвования региону на социальные нужды работающего на территории бизнеса, в том числе от «Норникеля», «Байкальской горной компании» и РЖД. В 2017 году от них в фонд поступило 218 миллионов рублей, в 2018-м — 569 миллионов.

Контролирует расходование средств правление и попечительский совет, куда входят чиновники из департамента госимущества, минфина и минтерразвития. Возглавляет правление единоросс, замруководителя администрации губернатора края Сергей Меркулов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления