Политика Право экс-президентам пожизненно быть сенаторами предложили вписать в Конституцию

Право экс-президентам пожизненно быть сенаторами предложили вписать в Конституцию

Также рабочая группа предложила позволить президенту назначать больше сенаторов.

Рабочая группа по изменению Конституции предложила вписать право бывшим президентам пожизненно быть сенаторами, сообщает 11 февраля РБК.

«Рабочая группа предложила добавить ряд новых положений, среди которых обеспечение за лицами, занимавшими пост президента России, права пожизненно входить в состав Совета Федерации. Занять пост сенатора такое лицо сможет после окончания срока президентских полномочий либо после досрочного их прекращения в случае отставки. При этом бывший президент вправе и отказаться от работы в верхней палате», - говорится в сообщении.

Среди авторов поправок депутат Госдумы Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас. Крашенинников объяснил целесообразность предложения тем, что люди, занимавшие пост президента России, «имеют колоссальный опыт и знания, что может приносить очевидную пользу в рамках работы Совета Федерации».

Также депутат думы сообщил о намерении изменить норму Конституции, позволяющую президенту назначать членов Совета Федерации. Сейчас глава государства имеет право назначить 17 сенаторов, в правках предложили увеличить это число до 30 человек.

Конституционную реформу президент России Владимир Путин анонсировал 15 января в послании к Федеральному Собранию. Он, в частности, предложил передать полномочия по утверждению федерального правительства от президента к Госдуме и скорректировать положение о том, что один и тот же человек не может занимать должность главы государства два срока подряд.

Сейчас для изменений создана рабочая группа, которая пообещала полномасштабную реформу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления