Политика Движение «Голос» назвало «чёрной кассой» чиновников Фонд развития Забайкальского края

Движение «Голос» назвало «чёрной кассой» чиновников Фонд развития Забайкальского края

«Фактически образуется «чёрная касса», которой по собственному усмотрению управляет ограниченное количество краевых чиновников»

Член совета движения в защиту прав избирателей «Голос», региональный эксперт Станислав Андрейчук, комментируя расследования ИА «Чита.Ру» о финансировании предвыборной кампании Александра Осипова, 11 февраля на сайте движения назвал «чёрной кассой» краевых чиновников Фонд развития Забайкальского края, где аккумулируются пожертвования региону от крупного бизнеса.

«Чита.Ру» 10 февраля опубликовало расследование «Фонд развития Александра Осипова». По версии автора, предвыборный проект «Забайкалье — наш дом» мог финансироваться из средств пожертвованных региону крупными компаниями. Депутат заксобрания Забайкалья Николай Мерзликин призвал считать расследование открытым письмом к губернатору региона Александру Осипову, потребовав сделать прозрачной работу фонда. Депутат Госдумы от Забайкальского края Юрий Волков поддержал это требование издания.

«Схема получается следующей. [Например,] «Норникель» получает многомиллионные налоговые льготы. Эти средства теперь не поступают в бюджет, но примерно половину от них компания направляет на «социальные программы развития региона». То есть правительство края соглашается, что в бюджет поступает меньше средств, но часть из них возвращается в регион, но уже не в бюджет, а в некую НКО, которая оказывается неподотчётной ни депутатам регионального парламента, ни счётной палате. Фактически образуется «чёрная касса», которой по собственному усмотрению управляет ограниченное количество краевых чиновников», - объясняет Андрейчук.

Он согласился с предположением автора расследования о том, что предвыборная кампания Осипова могла стоить 200-250 миллионов рублей — в 4 раза больше, чем было потрачено официально: «Эта оценка выглядит реалистичной, а сама технология довольно стандартна для российских выборов. […] Главная проблема заключается в том, что это создаёт неравные условия для разных кандидатов: административный кандидат зачастую может использовать гораздо большие средства, которые к тому же по сути принадлежат налогоплательщикам, чем его оппоненты».

Фонд развития Забайкальского края — это учреждённая в 2001 году региональным правительством некоммерческая организация. Изначально фонд занимался льготным ипотечным кредитованием, а с 2014 года начал аккумулировать в себе пожертвования региону на социальные нужды работающего на территории бизнеса, в том числе от «Норникеля», «Байкальской горной компании» и РЖД. В 2017 году от них в фонд поступило 218 миллионов рублей, в 2018-м — 569 миллионов.

Контролирует расходование средств правление и попечительский совет, куда входят чиновники из департамента госимущества, минфина и минтерразвития. Возглавляет правление единоросс, замруководителя администрации губернатора края Сергей Меркулов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления