Политика Губернатор Александр Осипов Глава избиркома Судакова получила благодарность Кремля за выборы губернатора Забайкалья

Глава избиркома Судакова получила благодарность Кремля за выборы губернатора Забайкалья

«Они прошли организованно и при высокой явке избирателей. Победу на выборах, набрав 89% голосов, одержал Александр Осипов».

Председатель избирательной комиссии Забайкальского края Светлана Судакова получила благодарность от первого заместителя руководителя администрации президента России Сергея Кириенко за выборы губернатора региона, которые прошли 8 сентября 2019 года, сообщает 15 февраля «Забайкальский рабочий».

«Высокую оценку своей работы Судакова получила за выборы губернатора Забайкальского края в единый день голосования. Они прошли организованно и при высокой явке избирателей. Победу на выборах, набрав 89% голосов, одержал Александр Осипов», — говорится на сайте газеты.

Кроме того, Судакова получила благодарность от председателя ЦИК России Эллы Памфиловой за высокий профессионализм и значительный вклад в развитие избирательной системы России.

Светлана Судакова была избрана председателем комиссии 10 декабря 2013 года на пятилетний срок. В 2018 году осталась председателем избиркома на новый 5-летний срок.

Выборы губернатора прошли в Забайкалье 8 сентября, основным кандидатом на них был врио главы региона Александр Осипов, назначенный на пост президентом Владимиром Путиным. В выборах он участвовал как самовыдвиженец. Его зарегистрированными конкурентами стали Вячеслав Ушаков, Яна Шпак и Елена Краузе. Коммунист Юрий Гайдук фильтр не прошёл, так как не смог охватить нужное количество районов при сборе подписей. Осипов победил, набрав 89% голосов — это рекордный результат для региона.

Журналисты «Чита.Ру» выяснили, что в списках подписавшихся за всех трёх соперников временно исполняющего обязанности губернатора Александра Осипова есть депутаты и главы, поддержавшие выдвижение именно главы региона. Часть опрошенных редакцией местных чиновников подтвердили факт централизованного сбора подписей сразу за четырёх кандидатов. Избирательная комиссия Забайкальского края не увидела оснований сомневаться в правильности сбора подписей.

Итоговая явка на выборах губернатора Забайкальского края 8 сентября составила 35,09% от всех избирателей, что выше, чем при избрании Константина Ильковского в 2013 году, и ниже, чем при избрании Натальи Ждановой в 2016 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления