Политика «Единая Россия» предложила штрафовать чиновников за оскорбление граждан

«Единая Россия» предложила штрафовать чиновников за оскорбление граждан

Политологи считают эту инициативу попыткой улучшить имидж партии перед выборами в Госдуму.

«Единая Россия» предложила внести в КоАП поправки, предусматривающие ответственность чиновников за оскорбление граждан, политологи считают эту инициативу попыткой улучшить имидж партии, сообщает 16 февраля газета «Коммерсант».

«В 2019 году подобные предложения уже вносили представители других партий, но ни один из законопроектов не получил поддержки правящей партии. Позиция «ЕР» изменилась после послания Владимира Путина к Федеральному собранию. (...) Опрошенные «Коммерсантом» политологи считают, что активизация борьбы с хамством чиновников представляет собой попытку улучшить имидж «Единой России» и поднять её рейтинг перед выборами в Госдуму. Однако они считают, что партии это не поможет», - говорится в публикации.

Сейчас за унижение чести и достоинства другого лица по ст. 5.61 КоАП предусмотрена административная ответственность. Максимальная сумма штрафа для граждан — 5 тысяч рублей; для должностных лиц — 50 тысяч рублей; для юридических лиц — 500 тысяч рублей.

По мнению Александра Хинштейна, существующее законодательство не работает. Аналитик международной правозащитной организации «Агора» Станислав Селезнев, напротив, считает, что действующая статья КоАП «применима абсолютно ко всем», в том числе к чиновникам. По его словам, «придумывать отдельную статью о наказании чиновников» при действующей статье за оскорбление нецелесообразно. Максимум, можно было бы ввести в действующую статью КоАП квалифицирующий признак в виде оскорбления лицом, занимающим государственную либо высшую муниципальную должность.

Первыми наказывать чиновников за оскорбление сограждан предложили ещё в феврале 2019 года депутаты от фракции КПРФ Сергей Казанков и Николай Коломейцев. В апреле депутат псковского заксобрания от партии «Яблоко» Лев Шлосберг предложил наказывать виновных в неуважении к гражданам чиновников штрафом до 1 миллиона рублей, обязательными работами до 200 часов или административным арестом сроком до 30 суток.

Весной депутат Госдумы от ЛДПР Александр Старовойтов внёс законопроект об уголовном наказании чиновников за оскорбления граждан — вплоть до пяти лет лишения свободы. Ни одно из этих предложений не было поддержано «Единой Россией».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления