Политика Гайдук: Муниципальная реформа в Забайкалье уничтожит местное самоуправление

Гайдук: Муниципальная реформа в Забайкалье уничтожит местное самоуправление

Глава фракции КПРФ прокомментировал законопроекты о муниципальных округах.

Реформа местного самоуправления в Забайкальском крае, инициированная губернатором региона Александром Осиповым, уничтожит местное самоуправление и ударит по жителям поселений, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 18 февраля руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании края Юрий Гайдук.

«Я категорически против создания муниципальных округов, потому что они фактически ликвидируют местное самоуправление, вся структура управления становится ручной», - сказал Гайдук.

Он подчеркнул: коммунисты понимают, что в сёлах есть проблемы со специалистами, и посыл муниципальной реформы - решить эту проблему.

«Но эту сложность создала нынешняя власть. Почему мы должны идти по этому пути? Надо наоборот поднимать авторитет сёл, если мы говорим о поднятии сельского хозяйства, о восстановлении чего-либо. Ведь если мы ликвидируем местное самоуправление, тогда точно из сёл все побегут», - заявил Юрий Гайдук.

Он отметил, что именно это мнение он будет отстаивать на заседании фракции, где коммунисты будут решать, как 19 февраля будут голосовать за изменения в Устав Забайкальского края, касающиеся муниципальных округов.

Губернатор Забайкальского края также внёс в заксобрание законопроект о структуре муниципальных округов, регламентирующий эти перемены.

В Забайкальском крае сейчас действует двухуровневая система местного самоуправления. Первый уровень – это муниципальные районы и городские округа, второй – городские и сельские поселения. И там, и там главы выбираются или назначаются из числа избираемых жителями депутатов.

Если власти Забайкальского края решат создавать муниципальные округа, то при объединении поселений и районов будет создаваться единая администрация округа. Выборов не будет, так как в округе будут работать назначаемые муниципальные чиновники, которые будут подчиняться главе округа.

Законопроект о муниципальной реформе губернатор Александр Осипов внёс в заксобрание региона в пакете с другими законопроектами в начале декабря, однако депутаты отказались его рассматривать из-за большого числа предложений, и создали специальную комиссию.

Заксобрание самостоятельно внесло проект закона об изменении Устава региона, где в числе муниципальных единиц в крае упоминаются муниципальные округа. Документ приняли в первом чтении, во втором его рассмотрят 19 февраля. В этот же день депутаты регионального парламента будут рассматривать внесённый Александром Осиповым законопроект о структуре муниципальных округов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления