Политика Россиянам позволят на дому проголосовать по поправкам в Конституцию

Россиянам позволят на дому проголосовать по поправкам в Конституцию

Такое голосование может быть инструментом обеспечения явки.

Участковым избирательным комиссиям дано распоряжение принимать заявления от граждан на надомное голосование за поправки в Конституцию с 1 апреля, сообщает 20 февраля «Коммерсантъ» со ссылкой на источник.

«По словам источника, председателям сообщили, что «предварительно» голосование пройдёт 22 апреля, а уже с 1 апреля начнётся поквартирное информирование граждан, и можно будет сразу подать заявление на надомное голосование (по закону такие заявления принимаются в течение десяти дней до дня голосования)», — пишет «Ъ».

По информации «Ъ», надомное голосование будет использовано «без ограничений». Такое голосование может быть инструментом обеспечения явки, но закон ограничивает его применение, когда у избирателя нет возможности самостоятельно прийти на голосование: «Однако, как пояснил источник, близкий к администрации президента, в случае с общероссийским голосованием по поправкам эти ограничения неприменимы».

Президент России Владимир Путин 15 января выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию, в котором, помимо прочего, анонсировал конституционную реформу. Он внёс в Госдуму проект закона 20 января. Позднее администрация президента поручила регионам устроить праздник в день общероссийского голосования по правкам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления