Политика Глава Совета Акшинского района обвинила администрацию в фейках о её зарплате

Глава Совета Акшинского района обвинила администрацию в фейках о её зарплате

«Администрация не предусмотрела деньги в бюджете, а теперь пытается реабилитироваться. Сокращение техничек и кочегаров - это абсурд».

Глава Совета депутатов Акшинского района Забайкальского края Лидия Болотова заявила, что районная администрация из-за противостояния с депутатами распространяет слухи о назначении ей зарплаты ценой сокращения работников муниципальных учреждений культуры и образования. Об этом она сообщила ИА «Чита.Ру» 25 февраля.

Газета «Сельская Новь» сообщила, что в районном бюджете не хватает 1,2 миллиона рублей для выплаты зарплаты главе районного совета Лидии Болотовой. Чтобы найти деньги на выплату 72 тысяч рублей в месяц, районные власти планируют сократить девять ставок в сельских учреждениях образования и культуры.

«Так эту ситуацию преподносит администрация. Якобы собрались сокращать работников муниципальных учреждений, но это неправда - никто никого сокращать не собирается. Просто разогревается ажиотаж против меня», - сказала Болотова.

По её словам, ранее председатель районного совета всегда работал на постоянной основе, согласно федеральному закону о местном самоуправлении, в котором говорится, что 10% от численности депутатов имеют право получать зарплату за свой труд. В 2017 году совет решил изменить устав района и лишить главу Совета возможности работать на постоянной основе. По мнению Болотовой, районные власти в лице главы Вячеслава Барнашова и председателя совета Альбины Бочаровой были заинтересованы в том, чтобы никто не хотел работать на этом посту. Впоследствии Бочарова сложила депутатские полномочия, а Барнашов был осуждён за мошенничество.

«Перед тем как выносить вопрос на Совет, мы провели публичные слушания, на которых присутствовали 30-35 самых неравнодушных жителей. Вопрос там встал так: почему у нас председатель Совета унижен, почему он должен работать на непостоянной основе, бегать, так сказать, на задах», - пояснила Болотова.

В ноябре 2019 года депутаты единогласно приняли поправки в устав и решение вступило в силу 27 декабря. После этого Совет уведомил районные власти о расходах на оплату труда председателя, которые нужно заложить в бюджет. Однако, со слов Болотовой, этого не было сделано.

«Администрация не предусмотрела деньги в бюджете, а теперь пытается реабилитироваться. Сокращение техничек и кочегаров - это абсурд. Депутаты указали администрации, что там вместо положенных шести служащих работают 20 человек. Вместо того, чтобы посмотреть на свою структуру, они пытаются вылить это на простых технических работников. Хотя никаких уведомлений пока никто не получил. Это ложь. Делается это из-за противостояния с Советом. Ради этого же появилась информация о сокращении в районной газете», - сказала Болотова.

По её мнению, Совет неугоден районной администрации, так как депутаты говорят о её недоработках. В качестве примера Болотова привела некачественный ремонт дорог, обошедшийся району в 10 миллионов рублей и строительство спортплощадки за 5 миллионов рублей «развалившейся через две недели». Кроме того, администрация с нарушениями провела конкурс на замещение должности замглавы района.

Болотова также заявила, что в районной газете были неверно приведён размер зарплаты председателя Совета: «Написали, что зарплата будет 72 тысячи рублей. Это не превышение, так как норматив взят из постановления губернатора Забайкальского края, подписанного ещё Натальей Ждановой. Цифра указана с начислениями, но без вычета налогов и платежей в соцстрах. Это небольшая зарплата в итоге - потому что работы в Совете вал. Когда я работала бесплатно, администрацию это устраивало. Но, поймите, никто не будет работать бесплатно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления