Политика Избирком не смутил проект «Забайкалье — наш дом», пиаривший Осипова до выборов

Избирком не смутил проект «Забайкалье — наш дом», пиаривший Осипова до выборов

«Нарушений порядка проведения предвыборной агитации кандидатом Осиповым выявлено не было».

Глава Избирательной комиссии Забайкальского края Светлана Судакова, отвечая на запрос ИА «Чита.Ру» о предвыборном характере работы движения «Забайкалье — наш дом», 27 февраля заявила, что во время выборов нарушений со стороны Александра Осипова выявлено не было, а понятия «агитационное (предвыборное) движение» не существует в федеральном законе.

Редакция ИА «Чита.Ру» в запросе попросила избирком оценить приведённые в расследовании агентства факты о продвижении кандидатуры Осипова перед выборами губернатора с помощью проекта «Забайкалье — наш дом», чьи акции оплачивались не из избирательного фонда кандидата. От имени Осипова движение проводило многочисленные акции на территории региона — привозило звёзд эстрады, устраивало субботники и напрямую помогало избирателям.

Судакова в ответе напомнила о законодательстве о выборах в части агитации и перечислила проводимые избиркомом работы по проверке оплаченной из избирательного фонда Осипова агитационной продукции: «В период избирательной кампании по выборам губернатора, а также по её окончании нарушений установленного порядка проведения предвыборной агитации кандидатом Осиповым выявлено не было».

Она также отметила, что в избирком при этом не поступало обоснованных жалоб от участников процесса и фактов нарушений избирательного процесса от правоохранительных органов.

Конкретно про «Забайкалье — наш дом» Судакова ничего не сказала, лишь упомянув, что в федеральном законодательстве нет понятия агитационного или предвыборного движения: «Отслеживание деятельности общественных объединений вне периода избирательной кампании не относятся к компетенции Избирательной комиссии Забайкальского края».

«Чита.Ру» 10 февраля опубликовало расследование «Фонд развития Александра Осипова». В нём раскрывалась возможная версия построения предвыборной кампании Осипова, отдельной частью которой было движение «Забайкалье — наш дом». По информации районных активистов и организатора концертов звёзд под эгидой проекта, за акции проекта платил Фонд развития Забайкальского края, в котором собираются пожертвования региону от бизнеса. После публикации расследования Осипов поручил обнародовать расходы фонда, а движение «Забайкалье — наш дом» решило официально зарегистрироваться.

Фонд развития Забайкальского края — это учреждённая в 2001 году региональным правительством некоммерческая организация. Изначально фонд занимался льготным ипотечным кредитованием, а с 2014-го начал аккумулировать в себе пожертвования региону от крупных компаний, в том числе от «Норникеля», «Байкальской горной компании» и РЖД. В 2017 году от них в фонд поступило 218 миллионов рублей, в 2018-м — 569 миллионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления