Политика Всё о газификации Чуркин: Угольщики с приходом газа в Забайкалье не потеряют работу из-за соседства с Китаем

Чуркин: Угольщики с приходом газа в Забайкалье не потеряют работу из-за соседства с Китаем

Китай - крупнейший потребитель угля.

Исполняющий обязанности министра инвестиционного развития Забайкальского края Михаил Чуркин во время пресс-конференции 28 февраля заверил, что сотрудники угледобывающих предприятий не потеряют работу с приходом газа в регион из-за соседства с крупнейшим потребителем угля Китаем.

Заслуженный геолог Забайкалья, профессор Владимир Салихов заявил, что газификация региона может повлечь за собой закрытие угледобывающих предприятий и сокращение тысяч работников, поэтому край нужно обеспечить экологичным топливом с помощью глубокой переработки угля.

«Такие опасения есть. Но это не повод отказываться от газификации, так как у нас через границу крупнейший потребитель угля. Сейчас нужно комплексно подходить к этому вопросу, думать и про экспорт, и про углехимическую промышленность», - уточнил Чуркин.

Он отметил, что сроков и стоимости пока нет, но если в регионе будет газ, он повысит инвестиционную привлекательность, а также создаст конкуренцию энергетикам. Это позволит снизить тарифы.

Зимой 2019—2020 годов в Чите значительно обострилась проблема с загрязнением воздуха, которое по большей части вызвано сжиганием угля в печах частных домов. Краевые власти также начали активно заниматься вопросом и выяснили, что основным источником загрязнения являются печи частных домов.

Правительство региона вернулось к разработке проекта газификации Забайкалья, чему может помочь строительство газопровода «Сила Сибири» в Китай. В частности, вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв заявил, что в борьбе со смогом все средства нерентабельны без перевода Читы на газ. Впрочем, федеральное правительство и компания «Газпром» до сих пор не определились с позицией насчёт газификации Забайкальского края.

Администрация Читы рассказала, что газ придёт в город в лучшем случае через 4-5 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления