Политика Всё о газификации Матвиенко о смоге в Чите: Нужно закрывать предприятия, которые душат людей

Матвиенко о смоге в Чите: Нужно закрывать предприятия, которые душат людей

«Это не только проблема газификации».

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко во время парламентских слушаний по проблемам, перспективам и темпам газификации в субъектах РФ 2 марта после просмотра ролика о смоге в Чите заявила, что нужно закрывать предприятия, которые душат людей, трансляция опубликована на сайте Совфеда.

«Это не только проблема газификации. Это и промышленные предприятия, которые не переходят на экологически чистые технологии работы. Надо закрывать предприятия, которые душат людей», - сказала Матвиенко.

Она отметила, что существуют требования по выбросам, которые должны соблюдаться.

Зимой 2019—2020 годов в Чите значительно обострилась проблема с загрязнением воздуха, которое по большей части вызвано сжиганием угля в печах частных домов. Краевые власти также начали активно заниматься вопросом и выяснили, что основным источником загрязнения являются печи частных домов.

Правительство региона вернулось к разработке проекта газификации Забайкалья, чему может помочь строительство газопровода «Сила Сибири» в Китай. В частности, вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв заявил, что в борьбе со смогом все средства нерентабельны без перевода Читы на газ. Впрочем, федеральное правительство и компания «Газпром» до сих пор не определились с позицией насчёт газификации Забайкальского края.

Администрация Читы рассказала, что газ придёт в город в лучшем случае через 4-5 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления