Политика Выборы главы администрации посёлка Агинское хотят заменить на назначение сити-менеджера

Выборы главы администрации посёлка Агинское хотят заменить на назначение сити-менеджера

Систему руководства Агинским хотят сделать, как в Чите.

Выборную должность главы администрации посёлка Агинское в Забайкальском крае планируется заменить на его назначение конкурсной комиссией; публичные слушания по изменениям в устав пройдут в посёлке 12 марта, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 11 марта в администрации посёлка.

Сейчас исполнительную власть Агинского возглавляет глава администрации, законодательную – глава гордумы. Проектом по изменению Устава, в частности, предлагается сделать систему управления посёлком такой, как в Чите, где оперативным управлением занимается сити-менеджер (руководитель администрации), а представительские функции возложены на главу города (председателя гордумы), который избирается из числа депутатов.

Сити-менеджер в Чите назначается по конкурсу. Для этого создаётся конкурсная комиссия, которая рассматривает документы от кандидатов и руководит самим конкурсом. По итогам его прохождения кандидатуры лидеров рассматривают депутаты гордумы, которые тайным голосованием выбирают руководителя администрации города.

Получить комментарий представителей администрации или гордумы Агинского о деталях вносимых в устав изменений ИА «Чита.Ру» на момент публикации не удалось.

Публичные слушания по проекту начнутся 12 марта в 10.00 в конференц-зале администрации по адресу: посёлок Агинское, улица Ленина, 43.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления